Оптоволокно “Полярный экспресс” соединит Мурманск и Владивосток

Суда-кабелеукладчики начинают глубоководную прокладку трансарктической волоконно-оптической линии связи “Полярный экспресс”. Об этом рассказал гендиректор АО “Управление перспективных технологий” (главный исполнитель проекта) Алексей Стрельченко.

Линия Полярный экспресс
Фото: smushcdn.com

Этот уникальный проектом, не имеющим аналогов в мире, станет “цифровым хребтом Арктики”, подчеркнул глава компании. “Начинается развертывание линии связи из Териберки (поселок в Мурманской области) с заходом во все порты арктического побережья до Владивостока. Шесть лет для такого проекта – это невероятно ударные темпы, никто в мире в Арктике ничего подобного не делал”, — сказал Стрельченко.

Финансирование проекта “Полярный экспресс”, по его словам, осуществляется полностью за счет государственного бюджета, его стоимость составляет порядка 65 млрд рублей. В Мурманске уже начал работу завод по производству оптоволоконного кабеля.

“Проект очень амбициозный. Очевидно, что мы будем сталкиваться с новыми трудностями и вызовами. Мы посмотрели опыт зарубежный. Есть проект на Аляске, но там широта залегания кабеля южнее и протяженность меньше. Так что аналога нашему проекту нет, спросить не у кого, будем сами нарабатывать”, — рассказал гендиректор ФГУП “Морсвязьспутник” Андрей Куропятников. Он добавил, что в реализации проекта уже заинтересованы международные компании из Азии и Европы, в том числе Скандинавии.

 

“Полярный экспресс” станет альтернативой спутниковой связи

Кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах. Она обеспечит надежную и доступную связь и быстрый интернет в российской Арктике. “Полярный экспресс” призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП “Морсвязьспутник”.

Линия будет прокладываться целым флотом кабелеукладчиков, вспомогательных и научно-исследовательских судов. Срок реализации проекта “Полярный экспресс” — 2026 год. Предполагается прокладка 12 650 километров кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с.

Стоит отметить, что в настоящее время начинается работа по превращению Северного морского пути (СМП) превратят в круглогодичный транзитный коридор. И укладка уникальной линии цифровой связи станет значимым элементом этого плана.

“Цель стратегической инициативы – создание на Севморпути к 2030 году круглогодичного транзитного коридора. Стоимость проекта до 2030 года – 716 млрд рублей”, – рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он отметил, что развитие СМП потребует из бюджета и Фонда национального благосостояния (ФНБ) более 100 млрд рублей. При этом объем перевозок вырастет с 31 млн тонн в 2020 году до 150 млн тонн в 2030 году. :///