Эксперт объяснил, почему бензин в России непрерывно дорожает

Цены на бензин формируются несколькими составляющими, чем и объясняется непрерывный рост цен на топливо. Такое мнение высказал аналитик УК “Альфа-капитал” Денис Бадьянов.

Бензин НТС демпфер

“Формирование цен на бензин происходит за счет сложения различных видов расходов игроков нефтяного рынка. Порядка 60% приходится на налоговые отчисления и акцизы. До 10% остается прибылью производителей. Примерно столько же уходит в прибыль АЗС, а остальные расходы – это себестоимость производства и прочие издержки”, – сказал эксперт.

Бадьянов уточнил также, с чем связан рост стоимости бензина на российском рынке в этом году. По его словам, на это мог повлиять эффект отложенного спроса в сфере туризма из-за серьезного сокращения потребления топлива в ковидный 2020 год. Спрос на топливо снизился из-за карантинных ограничений, а после их частичного снятия россияне не спешили совершать перелеты на курорты.

Однако позже программа туристического кэшбека стимулировала увеличение запросов на отдых. И покупатели стали активнее приобретать билеты. А авиакомпании – вводить дополнительные рейсы, что привело к большему потреблению топлива и росту цен на него.

“Также энергоносители были нужны производствам, сельскому хозяйству и другим отраслям экономики. Еще одна статья потребления – это мировой рынок, где сейчас держатся довольно высокие цены на топливо, порядка 70-75 долларов за баррель. Так как производители стараются продавать нефть по привлекательной цене, на российском рынке топлива становится мало”, – добавил аналитик.

 

Цены на бензин почти непрерывно растут уже много месяцев

Активный рост биржевых цен на бензин начался в середине декабря прошлого года. С начала 2021 года стоимость тонны бензина марок Аи-92 и Аи-95 к началу августа увеличилась на 15% и 16% соответственно. При этом розничные цены на бензин в этот период продемонстрировали рост в среднем на 5,4%, на дизтопливо – на 3,4%.

Причем за неделю с 27 июля по 2 августа цена на бензин выросла на 0,23% при почти нулевой инфляции в среднем по России. Причем в три предыдущие недели увеличение стоимости бензина также было выше среднего по России уровня роста цен. А за первые два дня августа рост цен на бензин сложился выше уровня инфляции (0,07% против дефляции в 0,02%). С начала года цена выросла на 5,39%, что выше инфляции, сложившейся на уровне 4,53%.

В отличие от бензина цены на дизельное топливо с начала года растут ниже инфляции. Однако уже третью неделю подряд солярка дорожает выше уровня инфляции, на прошлой неделе цена выросла на 0,14%. В первые два дня августа стоимость дизельного топлива в РФ выросла на 0,04% при дефляции в 0,02%. С начала года стоимость дизеля выросла на 3,4% при инфляции в 4,53%. :///