“Укргаздобыча”, похоже, не способна поднять производство газа

Крупнейшая украинская газодобывающая компания “Укргаздобыча” снизила добычу, вместо того, чтобы ее поднять. Такой вывод можно сделать из сообщения на сайте компании.

Украина газ бурение добыча газа Укргаздобыча

В частности, в январе-июле текущего года “Укргаздобыча” сократила производство на 5,2% по отношению с первым семи месяцам прошлого года. В абсолютных цифрах добыча упала на 0,437 млрд кубометров и составила 7,9 млрд кубов. В компании отметили, что в июле 2021 года сокращение добычи составило 4,8%. При этом “Укргаздобыча” не раскрывает причины падения уровня производства сырья.

Ранее глава “Нафтогаза” Юрий Витренко называл условия, которые необходимы Украине для энергонезависимости страны. В частности, Киеву необходимо наращивать собственную добычу газа на 5 млрд кубометров в год.

“Моя личная оценка, что добыча газа может увеличиться по крайней мере до 25 млрд кубометров в год. При сокращении неэффективного потребления, а мы часто неэффективно потребляем газ, – это позволит Украине выйти фактически на уровень энергонезависимости. То есть мы не будем импортировать газ. Мы даже сможем его экспортировать в небольших объемах”, — сказал Витренко.

 

“Украгаздобыча” не может обеспечить Украину газом

В 2019 году “Укргаздобыча” добывала 20,7 млрд кубометров при потреблении всей Украиной 29,8 млрд кубометров. В стране заработал рынок газа для населения, и теперь граждане могут самостоятельно выбрать себе поставщика газа.

Поставщики продавали газ населению от 6,99 до 10 гривен (0,25–0,35 доллара) за кубометр. С 1 января 2021 года газ на Украине подорожал. Также кабмин отменил льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии. При этом в стране с начала января проходили протестные акции из-за повышения тарифов на газ и электроэнергию.

До того долгие годы цены на газ на Украине регулировал кабинет министров через “Нафтогаз Украины”. Сначала компания продавала газ так называемым облгазсбытам, которые затем поставляли топливо с наценкой домохозяйствам и промышленным потребителям. Но теперь газовые поставщики сами вправе решать, за сколько продавать газ потребителю.

А “Нафтогаз” больше не должен продавать газ населению через газовые сбыты. В случае экстренных ситуаций, например, если газсбыт обанкротится или потеряет лицензию, его потребителей будет обеспечивать так называемый “поставщик последней надежды” (ПОН). “Нафтогаз Украины” выиграл конкурс и определен кабмином “поставщиком последней надежды” до 2023 года. :///