В акватории, где случился выброс нефти, маслянистых пятен нет?

Облет акватории Черного моря, где произошел выброс нефти, показал, что пятен нет. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Разлив выброс нефти терминал КТК
Фото: myseldon.com

Выброс нефти произошел 7 августа под Новороссийском при загрузке греческого танкера Minerva Symphony с выносного причального устройства (ВПУ), принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК). По данным КТК, площадь разлива составила около 200 квадратных метров, объем — порядка 12 кубометров.

Однако позднее спутниковые снимки Института космических исследований РАН показали, что нефть разлилась на площади почти 80 квадратных километров. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с главой КТК Николаем Горбанем заявил о необходимости проверки информации об объёме разлива.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг встретился с гендиректором КТК по поводу ситуации с разливом нефти. Горбань в ходе встречи сообщил, что первый появившийся снимок со спутника подтвердил площадь нефтяного пятна в 200 квадратных метров. Но пятно на второй фотографии, которую сделали после шторма, не является нефтяным.

Горбань утверждает, что пробы воды в месте выхода нефти и прилегающих территориях, взятые Роспотребнадзором, подтвердили, что превышения ПДК нет. Однако в Институте океанологии РАН усомнились в словах главы КТК о том, что большое пятно на фото в районе Новороссийска не является нефтяным.

После встречи Кондратьев и Горбань совершили совместный облет акватории, где произошел инцидент. “Во время облета мы увидели, что море чистое. Маслянистых пятен нет, об этом рассказали отдыхающие на пляже в Абрау-Дюрсо”, — написал Кондратьев в своем Telegram-канале.

 

Выброс нефти очень значителен, утверждают в РАН

Институт космических исследований Российской академии наук (РАН) 11 августа распространил сообщение, что площадь разлива нефти под Новороссийском оказалась в 400 тыс раз больше, чем заявил КТК. “По расчетам, выброс значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров”, – отмечал РАН. По информации института, в ходе спутникового мониторинга акватории северо-восточной части Черного моря и Керченского пролива этот нефтяной разлив был обнаружен на радиолокационном снимке спутника Sentinel-1, полученном 8 августа в 18:20 мск.

Руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников сообщил, что в течение суток – с 7 по 8 августа – наблюдалось колоссальное увеличение загрязнения нефтепродуктами после разлива.

“Вечером 7 августа площадь загрязнения была еще относительно невелика – порядка четверти квадратного километра. Слив был вытянутой формы, длиной примерно 1200 метров. Ровно через сутки, вечером 8 августа, на радарном снимке мы увидели колоссальное увеличение загрязнения – по нашим оценкам, около 94 квадратных километров с протяженностью до 20 километров. Это говорит о том, что объем разлива составляет не менее 100 тонн. Попытки локализовать или задержать разлив в зоне утечки не были достаточно эффективны”, – подчеркнул Книжников.

 

Понять, как много разлилось нефти, пока сложно

Экологи, по его словам, оценивают масштаб разлива как “серьезный”. Однако точный масштаб бедствия в настоящее время трудно оценить. “Мы пока не регистрируем тяжелые фракции нефти. Сейчас речь идет о тех фракциях, которые растекаются по поверхности в виде тонкой пленки. Это пока это не самое сильное загрязнение, но можно ожидать, что из водной толщи будут поступать и более тяжелые фракции нефти”, – сообщил эколог.

Согласно его мнению, нефть, которую спасатели КТК не смогут собрать в течение нескольких дней, распространится по акватории. “Через несколько дней в акватории зримых следов не останется. Что касается загрязнения береговой черты, все зависит от того, какие фракции и какая протяженность этого загрязнения. Речь может идти о том, что работы могут занять недели или месяцы”, – сказал он.

Книжников также сообщил, что следы нефтепродуктов после разлива наблюдаются у береговой зоны в районе Абрау-Дюрсо, где расположен крупнейший в России производитель игристых вин. Кроме того, нефтяные следы могут в скором времени попасть в прибрежную зону Утришского заповедника, который известен не только своими уникальными можжевелово-фисташковыми лесами, но и разведением устриц. По оценкам экологов, в настоящее время около семи километров побережья в этом районе загрязнено нефтепродуктами. :///