В росте цен на газ в Европе виноват Третий энергопакет

Рекордный рост цен на газ в странах Евросоюза обусловлен не действиями “Газпрома”. Такое мнение высказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич на YouTube-канале “Геоэнергетика Инфо”.

ЕС Еврокомиссия цена газ ЮГК

Биржевые цены на газ в Евросоюзе в середине августа достигли исторического рекорда. Они приблизились к отметке в 570 долларов за тысячу кубометров. Европейские средства массовой информации пытаются возложить ответственность за такой скачок цен на “Газпром”. Российский холдинг якобы отказывается от поставок сверх долгосрочных контрактов.

Другой причиной СМИ пытаются выставить аварию на предприятии компании в Новом Уренгое. Она привела к приостановке части поставок газа из РФ. Однако Марцинкевич считает, что главным “нагревателем” цен на газ в Европе стал не “Газпром”, а сам рынок.

Эксперт отмечает, что вступление в силу Третьего энергопакета Евросоюза допустило к торгам всевозможных спекулянтов, которые ранее никогда не работали в сегменте энергоносителей. Такие структуры стали пытаться извлечь краткосрочную прибыль из торговли спотовыми контрактами, расчет по которым производится в течение одного-двух дней.

“На газовый рынок вышли те, кто с газом никогда не был связан. Им все равно, чем спекулировать — хоть цементом, хоть конфетами. Можно газом — пробуют газом. Думаю, нервная реакция со скачками цен на газ связана именно с ними. Компании, которые на газовом рынке давным-давно, понимают: пройдет какое-то время, “Газпром” настыкует скважины с сухим газом, и все восстановится. Но из-за нервной обстановки происходит то, что происходит”, – пояснил он.

Согласно мнению эксперта, это связывает приостановку поставок газа после ЧП в Новом Уренгое с нежеланием “Газпрома” отправлять странам Европы ресурс с дорогими примесями. Сейчас, поясняет Марцинкевич, российская компания занимается поиском месторождений, газ из которых наиболее чист. Тогда его можно было бы экспортировать без обработки, которая велась на аварийном предприятии.

 

Цены на газ в Европе взлетели из-за недостатка СПГ

Между тем генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что запредельно высокие цены на газ в Европе стали результатом дефицита сжиженного природного газа. “Ключевая причина высоких цен в Европе заключается… в том, что на рынок ЕС, который сами европейцы оценивали как очень конкурентный, нынешним летом не пришли нужные объемы СПГ”, – пояснил эксперт.

В странах Азии в это же время ценник на газ подскочил вшестеро. И весь наличный СПГ сразу же отправился в азиатские страны. Рост цен происходит и в США: здесь сланцевая революция значительно увеличила производство этого вида топлива. По мнению экспертов агентства Bloomberg, необходимо уже сейчас готовиться к последующему росту цен. :///