“Энергетическое доминирование” США закончилось, не начавшись

“Глобальное энергетическое доминирование” США закончилось, не начавшись. Такое мнение выразили журналисты Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц в статье для издания Die Welt.

СПГ США КНР

По мере того как мировая экономика восстанавливается после коронавирусных ограничений, растут и цены на нефть, говорится в материле. Если полтора года назад баррель топлива американской марки WTI внезапно стал стоить минус 37 долларов, то сейчас его цена составляет около 70 долларов. Это больше, чем в год, предшествовавший пандемии, отмечают авторы.

Однако для Соединенных Штатов такая цена несет в себе проблемы: она теперь слишком высока, говорится в публикации. “США срочно нуждаются в падающих котировках. Потому что сейчас становится ясно, что Вашингтон теряет влияние. Крупнейшая экономика Земли утрачивает власть над нефтью”, — пишет немецкое издание.

Согласно мнению авторов, наиболее явно эту тенденцию демонстрирует недавний шаг американского руководства. Оно обратилось за помощью к ОПЕК и России. Вашингтон призвал картель, определяющий цены на нефть, нарастить производство. Президент Джо Байден опасается, что высокая стоимость черного золота тормозит восстановление американской экономики и приводит к росту инфляции.

 

США не могут контролировать сырьевые рынки

“Америка, страна, которая лишь недавно грезила о “глобальном энергетическом доминировании”, как выражался предшественник Байдена Дональд Трамп, теряет влияние на сырьевых рынках. Потому что сама больше не может вмешаться в ситуацию, когда предложение ограничено, а цены высоки. До недавнего времени дела обстояли иначе”, — пишет Die Welt.

Благодаря сланцевой революции с миллиардными инвестициями и введенными Трампом мерами по открытию большего числа месторождений, страна в последние годы стала лидером нефтяного рынка, поясняют авторы статьи. Американцы могли наращивать или сокращать ежедневный объем добычи в зависимости от ситуации. Таким образом, ОПЕК Вашингтону была не нужна.

“Трамп делал ставку на уголь, нефть и газ, в то время как Байден хочет вырабатывать электроэнергию из воды, ветра и солнца. В результате Америке становится все труднее добывать достаточно нефти для удовлетворения спроса”, — говорится в материале. И это лишь один из примеров, отмечают авторы статьи.

Ситуация с торговлей газом тоже выглядит плохо. После многолетних санкций и угроз в адрес России Байдену недавно пришлось отказаться от противодействия “Северному потоку-2”. Строительство газопровода почти завершено, а идея о том, что Соединенные Штаты будут на танкерах ввозить газ в Европу в огромных масштабах, умерла, пишет немецкая газета. Американцы уже ощущают последствия: бензин сегодня стоит примерно на доллар дороже, чем год назад, говорится в публикации. :///