Суд лишил ConocoPhillips нефтяного месторождения на Аляске

В США продолжают рушить “наследие” президента Дональда Трампа. Как пишет газета Anchorage Daily News, суд в штате Аляска признал недействительным разрешение на разработку крупного месторождения, выданное компании ConocoPhillips предыдущей администрацией.

ConocoPhillips

В конце прошлого года администрация Трампа одобрила многомиллиардный проект ConocoPhillips под названием Willow по добыче нефти из Национального нефтяного заповедника (National Petroleum Reserve) на Аляске. В мае, как передавала газета The New York Times, администрация президента США Джо Байдена выступила в защиту нефтяного проекта.

СМИ сообщали, что осенью 2020 года несколько природоохранных организаций подали в суд. Они утверждали, что федеральное правительство не приняло во внимание влияние бурения скважин на окружающую среду. Федеральный суд в феврале приостановил проект на Аляске.

А теперь, как постановила судья, Бюро по землепользованию и Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США поступили неправильно, одобрив этот проект, в рамках которого США могли производить более 160 тыс баррелей нефти в сутки. Также суд признал имеющими основания аргументы экологических групп, в частности, что федеральные власти неправильно оценили влияние разработки на выбросы парниковых газов. Представитель ConocoPhillips заявила изданию, что компания оценивает решение суда.

 

На территории заповедника работает не только ConocoPhillips

“Сегодняшнее решение судьи, которая попыталась отложить осуществление крупного нефтяного проекта на территории США, имеет целью только одно: передает производство организациям диктаторов и террористов. Willow будет снабжать Америку 160 тыс баррелей нефти в день и создаст тысячи рабочих мест. Это судебное разбирательство еще не закончено”, — написал губернатор Аляски Майк Данливи в своем Twitter.

Аляска очень сильно зависит от нефтедобывающей индустрии. За все время, пока на этой территории производят нефть, штат получил 180 млрд долларов дохода. При этом четверть жителей штата так или иначе заняты в этом секторе. На территории непосредственно нефтяного заповедника, кроме проекта ConocoPhillips, имеется проект австралийской 88 Energy. Весной эта компания объявила об открытии залежей нефти на разведочной скважине Merlin-1.

88 Energy прогнозирует, что запасы обнаруженного месторождения составят около 650 млн баррелей нефти. А новогвинейский производитель Oil Search разрабатывает участок Pikku к востоку от “австралийской” скважины. Ожидается, что производство на обоих месторождениях начнется в 2026 году. :///