США смогут вводить санкции против всех трубопроводов РФ

Президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, позволяющий американской администрации вводить санкции против российских трубопроводов, используемых для экспорта энергоносителей.

США Белый дом администрация Байдена

Документ называется “Блокирование собственности в связи с некоторыми российскими энергетическими проектами”. В нем говорится, что он разрешит принимать дополнительные меры “в отношении определенных приносящих вред зарубежных инициатив властей России”. Перечня российских трубопроводов в приказе и в опубликованном одновременно письме президента спикерам обеих палат Конгресса нет.

В соответствии с указом, госсекретарь США вместе с министром финансов могут издавать распоряжения о замораживании активов физлиц на американской территории. Также предусматривается возможность введения визовых ограничений и запрета на передачу средств американцами людям, оказавшимся в санкционном списке. В указе президента США говорится и о наличии механизма, через который физлица могут получать отвод от данных ограничительных мер.

В письме спикерам Байден объяснил, что его указ затрагивает “определенные российские трубопроводы, предназначенные для расширения влияния России на европейские энергоресурсы” и способные ослабить энергетическую безопасность Европы. Тем самым эти проекты угрожают национальной безопасности, экономике и внешней политике США, считает президент.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США введут санкции против судна и двух физических лиц в связи со строительством газопровода “Северный поток-2”. По данным Bloomberg, речь идет о петербургском АО “Нобилити”, владельце судов снабжения “Иван Сидоренко” и “Остап Шеремета”, участвующих в реализации проекта.

 

Санкции США выглядят “жалко и обреченно”

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала эти санкции. “Рассматриваем такие враждебные действия администрации Джо Байдена как продиктованные отсутствием политической воли и нежеланием выстраивать российско-американские отношения на партнерской основе”, — говорится в заявлении Захаровой на сайте министерства.

“Вопреки духу женевской встречи в верхах и достигнутым на ней договоренностям президентов, официальный Вашингтон в нынешнее непростое время, требующее от наших стран расширения взаимодействия и координации на международной арене, вводит под надуманными предлогами новые санкции против России. Делается это на фоне крупнейшего для США внешнеполитического провала в Афганистане, чреватого непредсказуемыми последствиями”, — подчеркнула она.

Как отметила официальный представитель российского дипведомства, вновь идет в ход устроенная западными спецслужбами провокация с “отравлением” Навального вместе с угрозами в адрес компаний, участвующих в почти уже завершенном проекте “Северный поток-2”.

“Это выглядит жалко и обреченно, свидетельствуя о неспособности Вашингтона отказаться от высокомерного хамства и нежелании считаться с реальностью, зная наперед, что давить на Россию бесполезно. А наш ответ, как всегда, будет жестким и адекватным. Хотелось бы надеяться, что в Белом доме все-таки возобладают рациональные соображения и осознание контрпродуктивности бесконечного нагнетания токсичной атмосферы в двусторонних отношениях, лишающей их какой-либо позитивной перспективы”, — указала Захарова. :///