Взрыв на платформе Pemex обвалил добычу нефти в Мексике

Взрыв и пожар на платформе Pemex в Мексиканском заливе привела к резкому падению добычи нефти в стране. Об этом заявил генеральный директор компании Октавио Ромеро Оропеса.

Pemex платформа взрыв
Фото: csn-tv.ru

В воскресенье на платформе Ku-Alfa производственного комплекса Ku-Maloob-Zaap в нефтеносном районе Кампече произошел взрыв, а затем вспыхнул пожар. В результате пять человек погибли, двое пропали без вести и шестеро получили травмы.

“Последствием инцидента стало снижение добычи примерно на 421 тыс баррелей в сутки”, – уточнил Ромеро Оропеса на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Мехико. Причиной существенного падения добычи на всем комплексе Ku-Maloob-Zaap является то, что пострадавшая платформа Ku-Alfa генерировала электроэнергию для окружающих скважин.

В настоящий момент остановлена работа 125 скважин в комплексе. Pemex транспортирует резервный генератор и надеется ввести его в строй “сегодня-завтра” с тем, чтобы восстановить добычу. При этом в компании отвергли циркулирующие в СМИ версии, которые связывают аварии на платформах Pemex с недостатком финансирования и инвестиций.

 

Pemex отвергает подозрения в халатности

Число инцидентов в 2018-2021 годах, по словам директора, снизилось по сравнению с предыдущими периодами. А их причиной являются случайности и непредвиденные аварии, которые не имеют отношения к системе управления рисками, некачественному или нерегулярному обслуживанию систем.

Тем временем остановка добычи на комплексе Ku-Maloob-Zaap “наверняка скажется” на объеме запланированного на август экспорта нефти из Мексики, добавил глава Pemex. Возобновление поставок будет зависеть от того, когда компания сможет полностью восстановить работу скважин.

Ku-Maloob-Zaap — одно из крупнейших мексиканских месторождений, где добывают около 640 тыс баррелей тяжелой нефти в сутки. Запасы месторождения оцениваются в 4,9 млрд баррелей. В начале июля на платформе Ku-Charly этого нефтедобывающего комплекса из-за утечки газа произошли подводный взрыв и пожар. Огонь был оперативно потушен и не повлек человеческих жертв или пострадавших. Как сообщили местные СМИ, эта авария – самая большая со времен катастрофы Deepwater Horizon.

“Взрыв и пожар были зафиксированы на морском трубопроводе, расположенном в 400 метрах от платформы Ku-Charly в водах Мексиканского залива, напротив побережья Сьюдад-дель-Кармен, штат Кампече”, — сообщил телеканал Televisa. По предварительной информации, причиной пожара стала утечка углеводородов из регулирующего клапана на трубопроводе между морскими платформами на глубине 78 метров. :///