МИД: РФ может обойтись без украинского транзита, но не станет

России не требуется прекращать транзит газа через Украину. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

МИД РФ

“Неоднократно руководство нашей страны, включая президента, говорили о том, что мы не заинтересованы в том, чтобы прекращать транзит через Украину. У нас есть контрактные обязательства по транзиту”, – сказал чиновник. При этом, правда, Россия вполне в состоянии осуществлять поставки газа в Европу и без транзита через Украину. “Мы сможем выполнять все обязательства, но это не значит, что мы отказываемся от транзита через Украину”, – пояснил Биричевский агентству РИА Новости.

Россия всегда выполняла свои обязательства по доставке газа в Европу, проблемы были на украинской стороне, указал Биричевский. “Мы рассматриваем вопрос в сугубо экономическом контексте для того, чтобы все потребители в Европе были довольны, чтобы они получали те объемы, которые им требуются, по цене, которую определяет договоренность и ситуация на рынке”, – подчеркнул представитель МИД.

Президент РФ Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Россия готова после 2024 года осуществлять транзит газа через Украину. Объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей ЕС.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. Он также заявил, что “Газпром” считает участие немецких партнеров в такой работе полностью обоснованным.

Что же касается окончания строительства газопровода “Северный поток-2”, то оно почти завершено, отметил Биричевский. “Проект уже близок к завершению. Осталось буквально несколько недель до физического окончания строительства”, — сказал дипломат.

 

МИД не понимает, зачем обсуждать “Северный поток-2” с США

“Никаких препятствий к его завершению мы не видим, а дальше будет работа – я думаю, она тоже не займет много времени – по вводу в эксплуатацию. Надеюсь, что до конца года есть все шансы запустить его в действие”, – заметил Биричевский. При этом он считает, что обсуждать проект с Вашингтоном не имеет смысла.

“Где находятся США, где находится трубопровод “Северный поток-2″? В совершенно разных частях света. Поэтому разговаривать нам с США об этом проекте как-то нелогично. Мы разговариваем с теми, кто является нашими партнерами: с Европой, с основными потребителями природного газа, который будет поступать по этой трубе”, — добавил Биричевский. :///