Иран намерен удвоить поставки нефтепродуктов в Афганистан

Иран может повысить поставки нефтепродуктов в Афганистан. Об этом заявил официальный представитель иранского Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Хамид Хосейни.

Афганистан

“Мы дали положительный ответ на запрос Афганистана начать экспорт нефтепродуктов, – цитирует Хосейни агентство ISNA. – Похоже, что Иран может удвоить торговлю нефтепродуктами с Афганистаном при том, что правительство бывшего президента страны Ашрафа Гани из-за санкций США стремилось снизить сотрудничество с Ираном”.

“Учитывая последние события, союз экспортеров прогнозирует улучшение ситуации для Ирана на рынке нефтепродуктов Афганистана по сравнению с тем, что было раньше”, – добавил представитель союза. Ранее, 23 августа, Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимических продуктов Ирана сообщил, что Тегеран возобновил поставки бензина и дизельного топлива в Афганистан после снижения радикальным движением “Талибан” (запрещено в РФ) таможенных тарифов на 70%.

Кстати, что касается поставок энергоносителей, это далеко не все. Движение “Талибан” (запрещено в РФ) собирается все же запустить замороженный проект TAPI. Это газопровод, который должен был соединить Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию.

 

Афганистан сможет стать транзитной страной?

“Афганистан – это связующее звено между Центральной и Южной Азией, мы также работаем над тем, чтобы быть частью этих связей, и над многими другими проектами. У нас есть такие крупные проекты, как газопровод TAPI, проект по дорогам и железным дорогам, которые мы в движении надеемся начать”, — заявил представитель движения Сухейл Шахин в интервью телеканалу Sky News.

Ежегодные транзитные доходы Афганистана от эксплуатации газопровода TAPI должны составить до 1 млрд долларов. Кроме того, довольно значимым компонентом проекта строительства газопровода становится его социальная составляющая – эта газотранспортная магистраль может обеспечить работой лишь в Афганистане 12 тыс человек.

Нужно отметить, что этот газопровод до сих пор остается ребусом со многими неизвестными. Протяженность TAPI – 1735 километров. Из которых свыше 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 – по территории Афганистана, 800 км – по территории Пакистана. От населенного пункта Фазилка туркменский газ пойдет далее в Индию.

Ежегодный поставки по газовой магистрали составят до 33 млрд кубометров газа. Во время строительства будет создана серьезная инфраструктура газовой магистрали. Ресурсная база газопровода – месторождение “Галкыныш” на третьем этапе его освоения, которое будет вести японо-турецкий консорциум компаний – JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda, Sojitz, Chalik Group и Ronesans.

Старт строительству TAPI был дан в декабре 2015 года. Однако по сей день построена лишь малая часть газопровода. В Афганистане газовая магистраль должна была пройти через города Герат и Кандагар. Однако поскольку в этих районах так и не удалось добиться безопасности, строительство заморозили. :///