Авиакеросин в аэропортах РФ подорожал почти на 20%

В российских аэропортах в августе авиакеросин подорожал относительно июля в среднем на 4%, до 55 240 рублей за тонну, а к началу года – в среднем на 18%. Об этом свидетельствует статистика Росавиации.

Авиатопливо заправка запасы авиакеросин
Фото: joyreactor.cc

В августе повысили расценки, в том числе, и топливозаправочные комплексы аэропортов московского авиаузла. Работающее в “Шереметьево” ООО “РН-Аэро” (структура “Роснефти”) увеличило ценник на 4,4% к июлю, до 51 327 рублей за тонну топлива. АО “АЭРО-Шереметьево” (СП “ЛУКОЙЛа” и структуры частных владельцев аэропорта) подняло его на 3,3%, до 52 400 рублей. ООО “Газпромнефть-Аэро Шереметьево” сохранило цену на уровне 48 600 рублей за тонну.

Во “Внуково” ЗАО “Авиационно-заправочный комплекс” и ЗАО “Топливо-заправочный сервис” повысили стоимость тонны топлива на 5,8%, до 51 тыс рублей и 49,95 тыс рублей, соответственно. Топливозаправка у ООО “Домодедово Фьюэл Фасилитис” подорожала на 4,2%, до 49 900 рублей за тонну.

Цены на авиакеросин продолжают расти и представляют собой главную проблему для отрасли наряду с COVID-ограничениями, говорил в июне замгендиректора “Аэрофлота” по коммерции и финансам Андрей Чиханчин. На проблему обращала внимание и Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, которая просила вице-премьера Александра Новака снизить уровень демпфера на керосин для 2021 года с текущих 53 250 до 39 305 рублей с последующей индексацией в 2018-2024 годах на уровень инфляции.

 

Авиакеросин в этом году дорого обойдется российским перевозчикам

Ранее, в мае, в S7 Group заявили, что российские авиакомпании в этом году заплатят за авиакеросин больше, чем рассчитывали ранее. Отечественные перевозчики потратят на закупку топлива в 2021 году около 70 млрд рублей.

ФАС предлагает авиакомпаниям преодолеть кризис двумя путями. С одной стороны, можно повысить ликвидность биржевых торгов авиатопливом. А с другой – применять биржевые и внебиржевые индикаторы при закупке топлива.

При этом нефтяникам ФАС рекомендовала нарастить запасы авиатоплива. “Обеспечить достаточность предложения на рынке керосина в целях недопущения роста цен на него в случае восстановления авиасообщения”, – сказано в протоколе заседания биржевого комитета службы.

Накопление запасов необходимо “для сохранения стабильной ситуации с топливообеспечением субъектов Российской Федерации в период ремонтов технологического оборудования на НПЗ и высокого спроса на топливо в весенний период 2021 года”, заявили, в свою очередь, в Минэнерго. :///