Кузбасский уголь повезут на восток быстрее и в больших объемах

К 2024 году уголь будут вывозить из Кузбасса в объемах, на четверть превышающих нынешние. Об этом сообщил журналистам в ходе рабочего визита в регион первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Уголь Украина Донбасс

“Могу сказать, что если сейчас по соглашению правительства Кузбасса и РЖД 53 млн тонн вывозится из Кузбасса, то в 2024 году эта цифра должна вырасти до 68 млн тонн”, – сказал Белоусов. По его словам, сейчас  возможности вывозить уголь из Кузбасса в значительной мере определяют развитие отрасли.

“Сейчас мы определили планы до конца 2024 года по развитию восточного полигона, который является ключевым. И в рамках этих планов отфиксировали в тоннах объемы вывоза угля из Кузбасса. По другим направлениям установлены конкретные параметры провозных мощностей за счет инвестпрограммы РЖД”, – пояснил Белоусов.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории региона, на период с 2019 по 2035 годы, грузоотправители Кузбасса предъявят к перевозке, а ОАО “РЖД” обеспечит транспортировку в 2021 году не менее 53 млн тонн каменного угля на экспорт в восточном направлении и до 3,55 млн тонн – во внутрироссийском сообщении.

 

Каким способом уголь станет возможно вывозить в больших объемах

Объемы вывоза угля из регионов Сибири и Дальнего Востока, по словам Белоусова, могут быть увеличены за счет внедрения новых технологий перевозки, в том числе повышения вместимости поездов. “Мы достаточно долго обсуждали те меры, которые нужно реализовать для того, чтобы увеличить вывоз. Меры связаны, прежде всего, с развитием технологии перевозок. Повышением веса поезда, ускорения поездов и так далее”, – сказал Белоусов.

Зампред правительства заявил о том, что уголь снова стал чрезвычайно востребован в мире. И отметил, что региону придется конкурировать на этом рынке. По словам Белоусова, у Кузбасса в этом направлении хорошие стартовые позиции. “Кузбасс остается угольной столицей России, хотя налицо диверсификация экономики региона. Чтобы угольная отрасль процветала, нужно предпринимать достаточно много усилий – модернизировать, снижать издержки”, – процитировали журналистам в секретариате Белоусова его слова.

Кемеровская область обеспечивает половину российской угледобычи. Спрос и цены на уголь на рынках запада ниже, чем на востоке, где в странах АТР сосредоточены основные потребители кузбасского угля. По мнению региональных властей, инфраструктурные ограничения железных дорог Восточного полигона сегодня не позволяют наращивать объемы перевозок угля в данном направлении. Из-за этого угольщики вынуждены искать другие логистические пути для экспорта твердого топлива. :///