Pemex восстановила добычу на своем ключевом месторождении

Pemex восстановила добычу нефти на своем ключевом шельфовом комплексе в Мексиканском заливе. Об этом говорится в сообщении на сайте нефтегазовой корпорации.

Pemex платформа
Фото: twimg.com

“После инцидента на платформе E-Ku-A2 технологического центра Ku-A производственного комплекса Ku-Maloob-Zaap, произошедшего 22 августа, восстановлено производство 421 тыс баррелей нефти в сутки. 125 скважин, которые были закрыты, вновь введены в эксплуатацию”, — говорится в сообщении на сайте Pemex.

Ku-Maloob-Zaap — одно из крупнейших мексиканских месторождений, где добывают 718 тысяч баррелей тяжелой нефти в сутки, это 40% всего национального производства. Запасы месторождения оцениваются в 4,9 миллиарда баррелей.

Напомним, 22 августа на платформе Ku-Alfa в нефтеносном районе Кампече произошел взрыв, а затем вспыхнул пожар. В результате пять человек погибли, двое пропали без вести и шестеро получили травмы. Последствием инцидента стало снижение добычи примерно на 421 тыс баррелей в сутки. Причиной существенного падения добычи на всем комплексе Ku-Maloob-Zaap является то, что пострадавшая платформа Ku-Alfa генерировала электроэнергию для окружающих скважин.

Была остановлена работа 125 скважин в комплексе. Pemex отправила на платформу резервный генератор, чтобы восстановить энергоснабжение. При этом в компании отвергли циркулирующие в СМИ версии, которые связывают аварии на платформах с недостатком финансирования и инвестиций.

 

Pemex отвергает подозрения в халатности

Число инцидентов в 2018-2021 годах снизилось по сравнению с предыдущими периодами, заявил генеральный директор компании Октавио Ромеро Оропеса. А их причиной являются случайности и непредвиденные аварии, которые не имеют отношения к системе управления рисками, некачественному или нерегулярному обслуживанию систем.

В начале июля на платформе Ku-Charly этого нефтедобывающего комплекса из-за утечки газа произошли подводный взрыв и пожар. Огонь был оперативно потушен и не повлек человеческих жертв или пострадавших. Как сообщили местные СМИ, эта авария – самая большая со времен катастрофы Deepwater Horizon.

“Взрыв и пожар были зафиксированы на морском трубопроводе, расположенном в 400 метрах от платформы Ku-Charly в водах Мексиканского залива, напротив побережья Сьюдад-дель-Кармен, штат Кампече”, — сообщил телеканал Televisa. Причиной пожара стала утечка углеводородов из регулирующего клапана на трубопроводе между морскими платформами на глубине 78 метров. :///