Westinghouse когда-нибудь построит на Украине новую АЭС

Украинский “Энергоатом” и американская Westinghouse Electric Company договорились о строительстве нового энергоблока на Хмельницкой АЭС. Кроме того, как написал в своем Twitter президент страны Владимир Зеленский, планируется строительство еще четырех блоков.

АЭС США
Фото: dronestagr.am

“Общая стоимость проекта — до 30 млрд долларов”, — указал украинский лидер. Как сообщили позже в офисе президента Украины, меморандум о взаимопонимании подписали президент “Энергоатома” Петр Котин и президент, исполнительный директор компании Westinghouse Патрик Фрагман. Документ предусматривает привлечение технологий американской фирмы для строительства ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт.

“Реализация меморандума откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти блоков стоимостью около 25 млрд долларов — без учета прямых инвестиций. Будет локализована часть производства, бюджет получит дополнительные налоговые поступления”, — уточнили в офисе.

Однако главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров скептически относится к данной перспективе. “Как показывает мировая практика, от момента принятия решения о строительстве нового атомного энергоблока AP1000 до выполнения этого проекта проходит в лучшем случае лет десять. Подчеркну, именно от момента принятия решения о сооружении блока, а не от подписания такого меморандума, как сейчас между “Энергоатомом” и Westinghouse”, — сказал Уваров. По его словам, прежде чем начнется само строительство, проект должен пройти все необходимые экспертизы, получить разрешительные документы и так далее.

 

У Westinghouse большие проблемы со строительством АЭС

“Но надо учесть, что у Westinghouse со строительством АЭС дела обстоят, мягко говоря, не лучшим образом. Блоки флагманского проекта Westinghouse с реакторами AP1000 на данный момент построены и работают только в Китае. На территории США до сих пор не то, что нет действующего энергоблока AP1000 — их строительство там столкнулось с большими проблемами. Проект сооружения двух блоков на АЭС “V.C.Summer” несколько лет назад прекратился, а строительство еще двух энергоблоков на АЭС “Vogtle” давно выбилось из графика и за прошедшее время очень сильно подорожало”, — добавил Уваров.

К тому же Westinhghose сама не строит АЭС, а выступает только как продавец реакторных технологий, сообщил собеседник агентства РИА Новости. “Поэтому им надо будет найти компанию, которая займется собственно строительством, — отметил Уваров. – Так что в реальности, учитывая и состояние экономики Украины, и проблемы у Westinghouse, будет уместно оценивать ее перспективы в отношении новых атомных блоков древней пословицей: “Или хан помрет, или ишак”.

В нынешнем году американские СМИ сообщили, что сроки завершения строительства в США энергоблоков №3 и 4 АЭС “Vogtle” с реакторами AP-1000 будут вновь сдвинуты вправо. И что стоимость проекта, в котором давно сорваны все первоначальные сроки, уже выросла до примерно 25 млрд долларов. А в 2017 году в США прекратилось строительство блоков №2 и №3 с реакторами AP1000 АЭС “V.C.Summer” после отказа Westinghouse исполнять функции генподрядчика. :///