Укладка второй нитки проекта “Северный поток-2” завершена

Укладка второй нитки проекта “Северный поток-2” завершена. Об этом сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Фортуна работает Северный поток-2
Фото: discover24.ru

“6 сентября специалисты трубоукладочной баржи “Фортуна” осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода “Северный поток-2″. После этого трубу под номером 200 858 погрузили погружена на дно Балтийского моря в германских водах”, – поясняет проектная компания.

“Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста, – говорится в сообщении. – Затем будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года”.

Морской газопровод “Северный поток-2” мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции “Славянская” в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам – 2460 километров.

На прошлой неделе председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил: “Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу “Северный поток-2″ на европейский рынок. С российской стороны созданы все необходимые мощности: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в северном газотранспортном коридоре”.

Глава “Газпрома” напомнил: “Всем хорошо известно, что маршрут от Ямала через Балтику до Европы является самым коротким и самыми экономически эффективным для потребителей. И что очень-очень важно, самым экологически чистым. Низкий углеродный след – в 5,6 раза ниже, чем по сравнению с коридором, который идет через территорию Украины”.

 

“Северный поток-2” скоро будет готов к запуску

Пусконаладочные работы на первой нитке газопровода “Северный поток-2” практически завершены. Об этом заявил гендиректор компании “Газпром – международные проекты центр 1” Александр Каримов.

“Сейчас на завершающей стадии находятся пусконаладочные работы, которые обеспечат готовность первой нитки к началу коммерческой эксплуатации. Работы по трубоукладке второй нитки также находятся на завершающей стадии. Для ввода ее в эксплуатацию потребуется проведение комплекса мероприятий, которые аналогичны работе по первой нитке”, – отметил Каримов. Топ-менеджер добавил, что холдинг “прикладывает максимум усилий”, чтобы в ближайшее время полностью запустить газопровод. :///