Амурский ГПЗ удвоил свою производительность

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который достраивается в городе Свободный, удвоил свою производительность. Об этом говорится в сообщении субподрядчика строительства “Велесстрой”.

Амурский ГПЗ
Фото: ytimg.com

“В городе Свободный состоялся запуск в эксплуатацию второй технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода”, – сказано в сообщении. 9 июня была запущена первая технологическая линия ГПЗ.

Как сообщалось в середине июня, на третьей и четвертой линиях было полностью установлено газоразделительное оборудование. На пятой – завершены фундаментные работы, ведется подготовка к установке колонн выделения этана и метана, газоперекачивающих агрегатов. На шестой линии велась заливка фундаментных оснований, осуществлялся монтаж металлоконструкций.

Общий прогресс по проекту строительства Амурского газоперерабатывающего завода “Газпрома” составляет более 80%. ГПЗ строится на газопроводе “Сила Сибири” перед границей с Китаем. На нем будут выделять из экспортного товарного потока ценные химические компоненты. Разделение и очистка поставляемого по “Силе Сибири” газа на Амурском ГПЗ происходит с его охлаждением до температур, близких в температуре сжижения.

 

Амурский ГПЗ поднимет российское производство гелия

Завод будет состоять из шести технологических линий. Ввод в эксплуатацию первых двух уже состоялся. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность – 42 млрд кубометров в год.

Товарной продукцией предприятия, помимо природного газа и гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция. Инвестор и заказчик проекта – ООО “Газпром переработка Благовещенск” (входит в группу “Газпром”). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа “СИБУР”).

Когда завод выйдет на проектную мощность, он не только станет крупнейшей в России площадкой по переработке природного газа, но и увеличит долю России на мировом рынке гелия. Помимо этана, сжиженных углеводородных газов и пентан-гексановой фракции, Амурский ГПЗ будет способен производить до 60 млн кубометров гелия в год. В 2020 году Россия произвела 4,5 млн кубометров. Для сравнения, в США производится 74 млн кубометров гелия в год, а в Катаре – 45 млн. Однако американское производство уже несколько лет сокращается, и это создает риск дефицита на глобальном рынке гелия. :///