“Новатэк” обогнал “Роснефть” по рыночной капитализации

“Новатэк” в ходе торгов вторника символически обогнал “Роснефть” по капитализации. Как следует из данных Московской биржи.

Новатэк Арктик СПГ-1

В частности, в районе 15:00 мск “Новатэк” краткосрочно опережал по рыночной капитализации “Роснефть” на уровнях около 5,78 трлн рублей. Однако затем показатели эмитентов вернулись на прежние места. К 16.13 мск капитализация “Роснефть” составляла 5,807 трлн рублей, “Новатэка” – 5,769 трлн рублей.

Акции “Роснефти” дешевели к закрытию понедельника на 0,5%, “Новатэка” — дорожали на 2,7%. При этом капитализация лидеров: “Газпрома” и Сбербанка составляет 7,8 трлн и 7,3 трлн рублей, соответственно.

Не исключено, что “Новатэк” вырос на информации о том, что индийские компании наряду с покупкой сжиженного природного газа (СПГ) изучают возможность вхождения в акционерный капитал “Арктик СПГ-2”. Об этом сообщил журналистам министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури по итогам визита в Россию.

 

“Новатэк” хочет продать часть своей доли в “Арктик СПГ-2”

В свою очередь представитель индийской делегации, вовлеченный в переговоры, но пожелавший остаться неназванным, подтвердил журналистам, что обсуждается покупка 9,9% акций “Арктик СПГ-2” у “Новатэка”. В частности, к ценным бумагам проекта присматривается консорциум индийских компаний ONGC и Petronet LNG. Однако решение еще не принято. Источник “Интерфакса” также отметил, что предложение о покупке акций поступило “недавно”.

В ходе визита в Россию, в частности, на Восточный экономический форум (ВЭФ), индийская делегация провела встречи “со всеми основными игроками в сфере экономики и энергетики”. В том числе, с “Роснефтью”, “Новатэком”, “Газпром нефтью” и “СИБУРом”.

Между тем, в ходе ВЭФ глава компании “Новатэк” Леонид Михельсон заявил, что компания не видит поддержки правительств европейских государств, чьи компании участвуют в “Арктик СПГ-2”, в финансировании проекта. Обычно зарубежные государства дают гарантии для поставок оборудования своей страны через экспортно-кредитные агентства.

Сейчас “Новатэку” принадлежит 60% “Арктик СПГ-2”. По 10% продано французской Total, китайским CNPС и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC). В своем первом СПГ-проекте “НОВАТЭК” также оставил себе 50,1%, распределив остальное между иностранными инвесторами. Однако Михельсон говорил, что компания не намерена снижать долю в “Арктик СПГ-2” ниже 60%. :///