Цены на газ в Европе пробили 700-долларовый барьер

Цена на газ на европейском рынке превысила рекордные 700 долларов за тысячу кубометров. Это следует из данных торгов.

Евросоюз цены на газ

Стоимость октябрьского фьючерса в начале торгов в четверг составляла 679 долларов за тысячу кубометров. В течение дня она корректировалась до 669,4, а в 17:25 (мск) достигла максимума — 700,2. Прошлый рекорд был побит накануне. Тогда стоимость контракта дошла до отметки 670 долларов. А днем ранее, во вторник, показатель превысил 660 долларов.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко считает, что это связано с низкими запасами топлива в европейских газохранилищах из-за прошедшей холодной зимы и жаркого лета. Аналитик также отметил нежелание “Газпрома” увеличивать продажи на спотовом рынке накануне запуска “Северного потока-2”.

Ранее финансовый директор “Газпрома” Александр Иванников прокомментировал высокие форвардные котировки цен на газ на площадке TTF в 2022 году. “Текущий уровень цифр будет точно сохранен в ближайшее время. Об этом говорит и то, что уровень газа в ПХГ находится на исторически низком уровне, поэтому предпосылок к снижению цен нет никаких”, – подчеркнул Иванников. При этом представитель диспетчерского департамента “Газпрома” сообщил, что компания закончит закачку газа в российские ПХГ России до 1 ноября.

 

Газ уже не будет дешевым никогда?

Более того, недавно аналитики агентства Bloomberg недавно пришли к выводу, что эпоха, когда газ во всем мире был дешев, вообще подошла к концу. Данная ситуация, по мнению авторов материала, связана с тем, что спрос на покупку газа резко превысил предложение на рынке. Bloomberg отмечает: цены на природный газ в Европе выросли более чем на 1000% с рекордно низкого уровня в мае прошлого, пандемийного, 2020 года.

В странах Азии в это же время ценник на газ подскочил вшестеро. Рост цен происходит и в США: здесь сланцевая революция значительно увеличила производство этого вида топлива. По мнению авторов материала, необходимо уже сейчас готовиться к последующему росту цен.

Агентство называет сразу несколько важных факторов, которые повлияли на рост цен. Это пандемия коронавируса, перебои с поставками, восстановление мировой экономики и затишье в запуске новых заводов по экспорту СПГ.

Рост цен на природный газ означает, что стоит ждать подорожания электроснабжения промышленности. Ну а это, в свою очередь, потянет за собой всю мировую экономику и разожжёт страх инфляции. Гражданам и промышленности — как конечным потребителям — стоит приготовиться к росту ежемесячных платежей за электроэнергию и газ. :///