Путин сказал, когда РФ и Беларусь создадут общий рынок газа

Документ о создании объединенного рынка газа России и Белоруссии будет подписан не позднее конца 2023 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Путин Лукашенко
Фото: freesmi.by

“До 1 декабря 2023 года будет подписан документ о создании объединенного рынка газа в рамках союзного государства”, — сказал российский лидер. Путин также высказался по поводу нынешних цен на газ для Белоруссии. “Цена на российский газ для Белоруссии – 128,5 долларов за тысячу кубов. Хочу вас проинформировать, если вы не знаете, цена на европейском рынке – 650 долларов за тысячу кубов. Разница понятна. Мы даже не индексируем для Белоруссии цену по долларовой инфляции”, – указал российский президент.

Путин также отметил, что, помимо объединенного рынка газа предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договор о едином рынке электроэнергии. Кстати, ранее президент России подписал закон о ратификации протокола к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

 

Что предусматривает закон, который подписал Путин

Протокол, подписанный президентами России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, направлен на повышение энергетической безопасности этих стран, установление правил функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, дальнейшее укрепление их взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества.

В частности, документ позволяет на качественно новом уровне использовать имеющиеся преимущества параллельной работы энергосистем стран-членов союза. И определяет основные положения в сфере торговли электроэнергией между субъектами национальных электроэнергетических рынков пяти государств.

Создание общего рынка электроэнергии позволит предпринимателям свободно выбирать поставщиков энергоресурсов. Это может положительно сказаться на себестоимости производимой продукции, а также на повышении энергобезопасности всех государств ЕАЭС. И будет способствовать формированию прозрачных цен на электроэнергию, устойчивому развитию экономик.

В то же время, протокол является базой для разработки на следующих этапах целого ряда нормативных документов. Они будут более детально регулировать функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. В частности, транзит электроэнергии через страны союза, распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи и информационный обмен на рынке. :///