Ураган “Ида” вызвал много утечек нефти в Мексиканском заливе

Ураган “Ида” оставил неизгладимые следы хаоса на побережье Мексиканского залива. До сих пор 80% нефтедобывающих мощностей в заливе еще не могут начать работу.

Добыча нефти шторм ураган зарплаты Ида
Фото: staticflickr.com

Более того, береговая охрана США расследует сообщения о 350 отдельных разливах нефти и 2000 случаях загрязнения в водах залива. “Группы береговой охраны по всему району работают сверхурочно, чтобы отреагировать на каждое поступающее сообщение, – говорит один из руководителей службы, капитан Кристи Латтрелл. – Мы серьезно относимся к каждому отчету и реагируем, чтобы минимизировать угрозы для окружающей среды”.

Источником одного из крупнейших разливов нефти стал трубопровод, который проложен от нефтедобывающей платформы, принадлежащей Talos Energy Inc., к берегу. Этот нефтепровод не осуществлял прокачку, но содержал довольное большое количество сырья. Вообще, все дно Мексиканского залива устлано трубопроводами от различных платформ, и многие магистрали были повреждены ураганом “Ида”. Но пока нет сообщений, что хотя бы один разлив достиг побережья Луизианы.

Штормы и разливы нефти не новость для побережья Мексиканского залива. Печально известный ураган “Катрина” вызвал целый ряд экологических катастроф, включая широкомасштабное загрязнение окружающей среды. Однако эксперты утверждают, что, согласно прогнозам, загрязнения, вызванные ураганом “Ида”, окажутся более масштабными, чем последствия “Катрины”.

 

В утечках нефти виноват не только ураган “Ида”

Множество утечек нефти, вызванных “Идой”, подтверждают отсутствия серьезной защиты трубопроводов от штормов. Это привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды. Особенно теперь, когда сильные ураганы становятся все более обычным явлением по мере изменения климата. Более того, нефтегазовая промышленность создала много собственных уязвимостей, поскольку она осушила болота, которые когда-то служили естественным защитным барьером для побережья Луизианы.

Этот нефтегазовый хаб оказывает долгосрочное воздействие не только на окружающую среду, но и на экономику. Поскольку огромные мощности по добыче нефти и газа остаются недоступными, потребители в Соединенных Штатах, вероятно, будут нести бремя роста цен на нефть. Рост цен на топливо может даже подорвать восстановление экономики страны после пандемии в целом, ударив по потребителям.

Потери нефтегаза от урагана “Ида” действительно велики. И восстановление будет долгим. Но, вероятно, еще дольше будет восстанавливаться хрупкая экологии побережья Мексиканского залива. Более того, почти наверняка все повторится, если не будут приняты радикальные защитные меры до сезона ураганов в следующем году. :///