“Газпром” может обеспечить Европу газом даже холодной зимой

“Газпром” в состоянии снабдить Европу газом даже если зима будет очень холодной. Такое мнение высказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Газпром

Издание The Financial Times сообщило на прошлой неделе, что из-за высоких цен на газ и низких уровней заполненности газовых хранилищ у некоторых топ-менеджеров компаний есть опасения, что в случае очень холодной европейской зимы некоторые энергоемкие отрасли будут вынуждены ограничить свое производство.

“Учитывая, что строительство “Северного потока-2” завершилось, а украинский газовый маршрут продолжает функционировать, “Газпром”, вероятно, мог бы полностью или в значительной мере обеспечить потребности Европы в газе, даже если зима будет холодной. Но для этого надо уже сейчас увеличивать скорость закачки газа в газохранилища”, — рассказал Маринченко агентству РИА Новости. Причем, по его словам, для этих целей может служить не только газопровод “Северный поток 2”, который какое-то время еще будет простаивать. На украинском маршруте остаются значительные избыточные мощности.

“Освобождение “Северного потока-2” из под действия Газовой директивы, которая делает невозможным использование трубопровода на полную мощность, могло бы снизить вероятность наступления европейского газового кризиса этой зимой. Но в результате этого “Газпром” до минимальных значений снизил бы свою потребность в украинском газовом маршруте”, —добавил эксперт.

 

“Газпром” прекратил продажу газа на своей ЭТП на 2022 год

Стоит отметить, что две недели назад “Газпром экспорт” прекратил продажу газа на 2022 год на своей Электронной торговой платформе. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Согласно их сведениям, компания перестала предлагать на ЭТП газ с поставкой в I квартале 2022 года и на весь 2022 год.

Официальные данные ЭТП “Газпром экспорта” свидетельствуют, что последний контракт на I квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее – 24 и 26 августа – продавались только контракты на 2023 год. Агентство отмечает, что изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать “Северный поток-2” от норм Газовой директивы ЕС. Теперь доступны только контракты на зиму 2022-2023 года и на полный 2023 год. :///