Прокачка по газопроводу “Ямал-Европа” вновь подскочила

Во вторник утром, поставки российского газа по трубопроводу “Ямал-Европа” на входе в газотранспортную систему Германии подскочили почти в два раза. Об этом сообщает Агентство нефтегазовой информации.

Ямал-Европа газопровод
Фото: mavego.ru

За день прокачка выросла с 1,5 млн кубометров в час до 2,6 млн кубометров в час. Стоит отметить, что последний месяц “Ямал-Европа” прокачивает газ в Европу очень нестабильно. В прошлый понедельник, например, поставки упали более чем в два раза по сравнению с показателем днем ранее. Это следует из данных

Согласно данным европейского газотранспортного оператора Gascade, прокачка газа по трубопроводу “Ямал-Европа” упала в 2,05 раза по сравнению со значениями накануне – до 1,46 млн кубометров в час с чуть более 3 млн кубометров в час. А между тем поставки выросли после августовского падения всего лишь за две недели до этого. Падение же произошло после пожара на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту.

Возгорание произошло в начале августа на установке деэтанизации конденсата первой очереди завода. Производственные мощности были остановлены. В результате поставки газа по трубопроводу “Ямал-Европа” упали более чем вдвое. Так, 5 августа (в день инцидента) они сократились – с 1,9-2,1 млн кубометров газа в час до 1 млн. Позднее прокачка несколько увеличивалась, но затем снова снижалась до уровней, близких к показателям после аварии.

 

“Ямал-Европа” не спасет Европу от дефицита газа

В любом случае, Европу ждет очень трудная зима с точки зрения энергетики. Дело в том, что “Газпром”, даже задействовав “Ямал-Европа” на полную мощность, не сможет в одиночку достаточно заполнить европейские ПХГ. Основательно подготовить ЕС к зиме должны были поставки СПГ.

Но весь сжиженный газ ушел в Азию, где цены на газ были значительно выше европейских. В июле поставки СПГ в Европу были самыми низкими для этого месяца за последние три года. А в августе дела обстоят еще хуже: например, в Великобританию прибыл только один груз. При этом шесть грузов СПГ отправились из Испании именно в августе, поскольку трейдеры стремятся получить прибыль от более высоких цен на азиатском рынке. :///