“Роснефть” получит шанс подать газ в “Северный поток-2”

Минэнерго РФ в ближайшие дни представит доклад по просьбе “Роснефти” разрешить ей экспорт газа через “Северный поток-2”. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Северный поток Nord Stream Северный поток-2

Ранее глава Минэнерго Николай Шульгинов на брифинге в рамках ВЭФ-2021 заявил, что вопрос возможного допуска “Роснефти” к экспорту трубопроводного газа обсуждается. Такой шаг может стать решением проблемы “альтернативного поставщика”, наличия которого требует для проекта “Северный поток-2” Газовая директива ЕС.

 

“Северный поток-2” сможет снабжать Европу газу в ближайшем будущем

Между тем председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер считает, что “Северный поток-2” сможет начать прокачку газа уже в предстоящий отопительный сезон. Об этом он сказал на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

“Чтобы обеспечить надежное газоснабжение, мы с вами реализуем самые современные проекты. Один из таких проектов – это газопровод “Северный поток-2”. Хочу сразу отметить, что еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу “Северный поток-2″ на европейский рынок”, – сказал он.

Глава “Газпрома” отметил, что с российской стороны созданы все необходимые мощности для запуска газопровода: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в Северном газотранспортном коридоре.

При этом, по его словам, экспорт российского газа растет не только на западном, но и восточном направлении. “И сейчас, в преддверии осенне-зимнего периода, мы фиксируем, что в Китай мы поставляем по суткам газа больше, чем наши суточные контрактные обязательства. И делаем мы это с вами, уважаемые коллеги, регулярно”, – добавил глава “Газпрома”.

“Газпром” также наращивает производительность Чаяндинского месторождения и активно работает по освоению Ковыктинского месторождения. “Мы уже к сегодняшнему дню построили 370 километров “Силы Сибири” на участке от Ковыкты до Чаянды”, – сообщил Миллер. “Газпром” также продолжает работать по газопроводам “Сила Сибири – 2” и “Союз Восток”. Кроме того, компания завершила строительство Амурского газоперерабатывающего завода уже на 80%, добавил глава “Газпрома”. :///