Действия Георгиевой во Всемирном банке вызвали масштабные проверки

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) изучает отчет юристов, которые были привлечены Всемирным банком (ВБ) для проведения проверки подготовки своих ежегодных докладов Doing Business. Сообщает агентство Рейтер.

Georgieva
Фото: bulgariasega.com

ВБ опубликовал аудиторский отчет, в котором критике подвергаются действия директора-распорядителя фонда Кристалины Георгиевой по подготовке Doing Business в 2018 году, в это время она занимала пост исполнительного директора Всемирного банка.

«Совет МВФ в настоящее время изучает этот вопрос, – отметил Райс. – В рамках стандартной процедуры в таких вопросах комитет по этике отчитается перед советом». Представитель фонда не сообщил, когда комитет по этике представит отчет Исполнительному совету.

В пресс-службе МВФ пока не ответили на просьбу корр. ТАСС прокомментировать ситуацию.

В опубликованном в четверг аудиторском докладе говорится, что сотрудники ВБ допускали различные нарушения при составлении рейтинга Doing Business, в частности, показатели Китая, Саудовской Аравии и ОАЭ в нем были завышены, а Азербайджана – занижены. В докладах Doing Business ежегодно оценивались условия ведения бизнеса в разных странах мира.

Из отчета следует, что в случае с Китаем данные были изменены, в частности, под давлением со стороны Джим Ён Кима, который в то время был президентом ВБ, а также под влиянием Георгиевой. Директор-распорядитель МВФ в четверг заявила, что в корне не согласна с выводами о своих действиях, представленными в отчете юристов. Она рассказала, что обсудила опубликованные результаты расследования с Исполнительным советом МВФ.

Прекращение докладов Doing Business

В четверг Всемирный банк сообщил, что принял решение отказаться от практики дальнейшей подготовки своих ежегодных докладов Doing Business в свете информации о нарушениях при составлении данных отчетов в недавнем прошлом.

В 2019 году Россия в этом рейтинге поднялась на три позиции и заняла 28 место.