Потребление нефти в КНР достигнет пика через пять лет

Потребление нефти в КНР может достигнуть максимума через пять лет. Об этом заявил агентству Reuters и.о. главы государственной нефтяной компании Sinopec Ма Юншэн.

КНР запасы нефти

Китай в этот момент будет ежедневно потреблять около 16 млн баррелей нефти, отметил руководитель Sinopec. Он также отметил, что потребление газа достигнет пика примерно в 2040 году. Что касается нефти, сказал Ма Юншэн, в долгосрочной перспективе этот товар станет в первую очередь сырьем для химикатов, а не топлива. Sinopec будет принимать активное участие в сокращении потребления нефти в Китае, “решительно продвигая” операции с низким уровнем выбросов углерода и сокращая энергоемкие деловые операции.

“Мы ускорим переход от использования нефти для производства топлива к нефтехимии и увеличим производство высококачественных материалов. Кроме того, мы повысим объемы низкоуглеродистого сырья, чтобы сократить углеродный след на протяжении всего производственного цикла”, – сказал глава компании на мероприятии в Пекине.

В настоящее время КНР является мировым лидером по импорту нефти, закупая ежесуточно более чем 10 млн баррелей. Таким образом, уровень потребления в стране является основным двигателем цен на нефть, как это было совсем недавно, когда Пекин объявил, что продаст часть “черного золота” из своих стратегических резервов.

 

КНР дал четкий сигнал ОПЕК+

Новость об этом беспрецедентном шаге вызвала беспокойство у рынка. Эксперте расценили заявление КНР, как сигнал альянсу ОПЕК+ о недовольстве его усилиями по удержанию международных цен на высоком уровне, несмотря на пару сильных медвежьих факторов, таких как снижение производства в Соединенных Штатах, вызванное двумя последними ураганами, и газовый кризис в Европе.

Тем не менее, ближайший прогноз мирового спроса на нефть остается оптимистичным. И ОПЕК, и Международное энергетическое агентство ранее в этом месяце выпустили обновленный прогноз по спросу. Согласно докладу, ко II кварталу следующего года потребление вырастет до более чем 100 млн баррелей в сутки. “Хотя большая часть корректировок ОПЕК и МЭА носит более долгосрочный характер, они, тем не менее, заслуживают некоторого покупательского интереса, несмотря на значительный риск для спроса в течение этого года, связанный со распространение штамма “Дельта”, – считает Джим Риттербуш из Ritterbusch and Associates. :///