Польша отвергла решение суда ЕС по угольной шахте “Туров”

Польша считает неправомерным решение суда ЕC, обязавшего республику платить по 500 тыс за каждый день работы угледобывающей шахты “Туров”. Соответствующее заявление обнародовано нас сайте польского правительства.

Шахта Туров уголь
Фото: smoglab.pl

“Правительство Польши не закроет шахту “Туров”. С самого начала мы считали, что приостановка работ на шахте в Турове поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы. Это имело бы негативные последствия для энергетической безопасности миллионов поляков и всего Европейского союза. Ее закрытие также означало бы огромные проблемы для повседневной жизни”, – указано в заявлении.

“Польское правительство стремится к мирному урегулированию спора с Чешской Республикой и уважает интересы местного сообщества. Сегодняшний вердикт противоречит принципу мирного урегулирования”, – считают в Варшаве.

“Никакие решения суда ЕС не могут вторгаться в области, связанные с базовой безопасностью государств-членов. Энергетическая безопасность относится именно к этой области, – отмечено в сообщении польского правительства. По мнению властей Польши, наложенный на страну штраф “несоразмерен ситуации и фактически не обоснован”.

“Это подрывает продолжающийся процесс мирного урегулирования этого дела. Польша прилагает все усилия, чтобы найти полюбовное решение спора с Чехией”, – заверили в правительстве. В кабмине подчеркнули, что переговоры с чешской стороной продолжаются, как и мониторинг воздействия горнодобывающей деятельности в регионе.

 

Шахту “Туров” невозможно закрыть, уверены в Польше

Напомним, Европейский суд юстиции в Люксембурге постановил, что Польша должна выплачивать Евросоюзу по 500 тыс евро в сутки. Это будет продолжаться, пока Варшава не прекратит добычу угля на шахте “Туров”. “Такая мера представляется необходимой для повышения эффективности временных мер, принятых в постановлении от 21 мая 2021 года о прекращении добычи на шахте “Туров”, и для того, чтобы не позволить стране ЕС задерживать приведение своего поведения в соответствие с этим приказом”, – говорится в решении суда, размещенном в понедельник на официальном сайте.

В конце февраля Чехия подала жалобу в суд ЕС против Польши. Прага обвинила Варшаву в том, что из-за расширения угледобывающей шахты в приграничных районах республики резко понизился уровень подземных вод. 21 мая суд ЕС удовлетворил просьбу Чехии и обязал Польшу немедленно приостановить добычу на шахте “Туров” в Богатыне (Дольношленское воеводство) до тех пор, пока вопрос не будет решен по существу. Польша этот вердикт выполнять отказалась, заявив, что решение суда является недопустимым вмешательством в обеспечение безопасности республики. С шахтой “Туров” связано 4-7% производства электроэнергии в стране. Закрытие шахты означало бы увольнение 5 тыс работников и нанесло бы польской экономике ущерб в 13,5 млрд злотых (около 3,75 млрд долларов). :///