Рынок нефти возобновил рост на новостях из США и Китая

Сегодня рынок нефти возобновил рост. По данным на 12:15 мск, ноябрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,94% до 74,92 доллара за баррель, а на WTI – на 1,11% до 71,20 доллара за баррель.

рынок нефти
Фото: politeka.net

Рынок нефти растет в преддверии публикации результатов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС обнародует итоги в среду. Однако инвесторов больше интересуют комментарии регулятора относительно дальнейшей монетарной политики регулятора.

“Спросу на нефть также должно способствовать объявление США о снятии запрета на поездки для вакцинированных иностранных путешественников в начале ноября”, — заявили газете The Wall Street Journal аналитики ANZ. Кроме того, по данным экспертов ANZ, нефтяные буровые установки Shell Mars и Ursa в Мексиканском заливе не будут запущены до конца года после урагана “Ида”.

О степени ущерба, нанесенного “Идой”, можно судить по тому, что Phillips 66 может отказаться от ремонта своего НПЗ Alliance возле Нового Орлеана. Дело в том, что нефтеперерабатывающий завод пострадал настолько, что ремонт может оказаться слишком дорогостоящим. Представитель компании Бернардо Фальяс заявил, что никаких данных о сроках перезапуска завода пока нет.

НПЗ, который может перерабатывать более 250 тыс баррелей нефти в сутки, был закрыт 28 августа. Это произошло за день до того, как ураган “Ида” обрушился на юго-восток Луизианы. Стена воды высотой почти три метра пробила брешь в защитной дамбе нефтеперерабатывающего завода и затопила его.

 

Рынок нефти следит за китайской экономикой

Негативным фактором рынок нефти считает и ситуацию с китайским застройщиком China Evergrande Group. Долговые проблемы Evergrande вызывают у инвесторов опасения по поводу устойчивости восстановления китайской экономики. Evergrande предстоят процентные выплаты по двум выпускам облигаций в четверг, что станет ключевым тестом для ее финансового положения.

На прошлой неделе компания сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга. Застройщик задерживает выплаты банковских кредитов, а также платежи поставщикам и инвесторам, а в выходные стало известно, что он начал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью. Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande. :///