Конгресс США одобрил новые санкции против России

Палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет. Он предусматривает новые санкции против России.

Санкции США Северный поток-2 Черский

Бюджет принят 316 голосами против 113. В него включены поправки о расширении санкций против суверенного долга РФ и о возможности введения персональных санкций против целого списка официальных лиц России. Также предусматривается введение новых санкций против газопровода “Северный поток-2”. Причем президенту США предлагается ввести их не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта.

Оборонный бюджет объемом около 780 млрд долларов на 2022 финансовый год должен еще рассмотреть Сенат и подписать президент Джо Байден, прежде чем документ станет законом. Санкционные поправки также предстоит одобрить полному составу Конгресса США, но даже тогда они будут иметь рекомендательный характер.

В частности, принятый палатой законопроект предлагает ввести санкции против 35 российских чиновников, бизнесменов и журналистов, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Под новые санкции США могут попасть премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, главный редактор МИА “Россия сегодня” и телеканала RT Маргарита Симоньян, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и другие.

 

Санкции в отношении “Северного потока-2” выглядят расплывчатыми

Предложенные санкции против “Северного потока-2” не столь конкретны. Их предложено ввести против неназванных лиц, которые ведут планирование, строительство и эксплуатацию газопровода. Предлагается как замораживать активы таких лиц, так и запрещать им въезд в США. И, наконец, предлагается с нового финансового года, который начнется в октябре, запретить американским лицам сделки с новыми суверенными российскими долговыми обязательствами, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Стоит отметить, что в августе президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, позволяющий американской администрации вводить санкции против российских трубопроводов, используемых для экспорта энергоносителей. Документ называется “Блокирование собственности в связи с некоторыми российскими энергетическими проектами”. В нем говорится, что он разрешит принимать дополнительные меры “в отношении определенных приносящих вред зарубежных инициатив властей России”. Перечня российских трубопроводов в приказе и в опубликованном одновременно письме президента спикерам обеих палат Конгресса нет.

В соответствии с указом, госсекретарь США вместе с министром финансов могут издавать распоряжения о замораживании активов физлиц на американской территории. Также предусматривается возможность введения визовых ограничений и запрета на передачу средств американцами людям, оказавшимся в санкционном списке. В указе президента США говорится и о наличии механизма, через который физлица могут получать отвод от данных ограничительных мер. :///