ФРГ поддержит “Северный поток-2”, кто бы ни стал канцлером

Политика ФРГ по отношению к проекту “Северный поток-2” не изменится вне зависимости от итогов выборов. Такое мнение высказал украинский эксперт Александр Охрименко.

ФРГ Бундестаг Северный поток-2

“Ничего не поменяется, абсолютно точно. Любой канцлер Германии, даже если придет от оппозиции, будет учитывать интересы немецких олигархов. Поэтому любой канцлер будет лоббировать интересы немецкого бизнеса и подстраиваться под “Северный поток-2″. Выборы ничего не поменяют на этом направлении”, — сказал Охрименко агентству РИА Новости.

Ранее представитель федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли Германии Урс Ункауф заявил в интервью газете “Известия”, что немецкое правительство может пересмотреть некоторые пункты соглашения по “Северному потоку 2”, если на выборах победит партия “Союз 90/Зеленые”. Он указал, что “трудности с поставками природного газа” могут начаться в случае прихода нового правительства в ФРГ, которое будет сформировано по итогам выборов в бундестаг 26 сентября, при участии “Зеленых”.

 

“Союз90/Зеленые” видят в проекте “Северный поток-2” только вред

А кандидат в канцлеры ФРГ от партии “Союз 90/Зеленые” Анналена Бербок вновь заявила, что считает “Северный поток-2” инструментом политического давления. Она не раз высказывалась против реализации проекта и неоднократно пыталась провести в бундестаге ФРГ проект об остановке строительства газопровода.

“Россия очень неохотно поставляет природный газ в Европу. Одна из причин этого очевидна: РФ хочет усилить политическое давление, чтобы быстрее получить оставшиеся разрешения для “Северного потока-2″ и ввести трубопровод в эксплуатацию”, – сказала Бербок в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). По ее мнению, “пострадавшими будут клиенты в Германии, для которых цены на газ вырастут или которым в крайнем случае придется даже сидеть в холоде”.

Правительство Германии, по словам Бербок, выступало за “Северный поток-2”, несмотря на “все сомнения, предупреждения и опасения”. В результате сейчас Германия “находится в ситуации шантажа, о котором было много предупреждений”, заявила политик. “Сигнал Москве от Берлина должен заключаться в том, что Россия должна выполнять свои обязательства и, как и в прошлом, поставлять достаточно газа по существующим трубопроводам”, – добавила Бербок. Ранее представитель министерства энергетики ФРГ Сузанне Унград на фоне исторически высоких цен на газ заявила, что Россия соблюдает обязательства по имеющимся контрактам на поставку газа в Европу, а рост цен связан со множеством факторов. :///