Handelsblatt: Новые санкции США против РФ – большая ошибка

Вашингтон допустит серьезную политическую ошибку, если введет новые санкции в отношении высшего руководства России, в том числе и главы российского правительства Михаила Мишустина. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

Санкции США Северный поток-2

Автор опубликованного текста считает, что санкции не игрушка, которую можно применять, когда хочется, они необходимы только, если есть веские основания. Аналитик назвал меры США несвоевременными и призвал Вашингтон сотрудничать с Россией. По его мнению, США и Россия могут вместе решить много важных проблем. Например, кризис в Афганистане, климатическая повестка.

Санкции также прокомментировал для РИА Новости заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. “Если президент США введет санкции, это будет удар по договоренностям с европейцами, которым придется отвечать. И вся миссия новой администрации по восстановлению отношений пойдет прахом”, — считает эксперт.

Гривач предполагает, что попытка ужесточить санкции в отношении проекта может быть продолжением внутренней борьбы в американском истеблишменте. При этом сама формулировка поправок довольно размытая и оставляет пространство для трактовок. “Что касается нас, то механизм функционирования в условиях санкций все равно будет найден. И они, если и создадут сложности, то в первую очередь европейскому газовому рынку, которому сейчас и так не сладко”, — заключил замглавы Фонда.

 

Санкции против “Северного потока-2” включены в оборонный бюджет

Палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет, который предполагает ужесточить санкции против России. В бюджет включены, в частности, поправки о новых санкциях против трубопровода “Северный поток-2”, которые президенту США предлагается ввести не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта против лиц, которые ведут планирование, строительство и эксплуатацию газопровода. В санкционный список вошли представители высшего российского руководства.

В июле Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем был сформулирован ряд условий для работы “Северного потока-2”. В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, а Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией. А в сентябре “Газпром” объявил об окончании строительства “Северного потока-2”. Теперь компания работает над пусконаладкой газопровода и сертификацией его оператора для начала поставок газа. :///