Закачка в европейские ПХГ “Газпрома” достигла максимума

Закачка природного газа в используемые “Газпромом” хранилища (ПХГ) северо-западной Европы достигла максимального уровня за последние почти два месяца (с 30 июля). Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

ПХГ Газпром

На данный момент идет закачка в три ПХГ: “Реден” (заполнено на 4,75%) и “Йемгум” (64,07%) в Германии и “Бергермеер” (24,23%) в Нидерландах. Не ведется ни закачка, ни отбор из хранилищ “Хайдах” в Австрии и “Катарина” (43,54%) в ФРГ. А в выходные дни текущий спрос в системе снижается и высвобождается больше ресурсов для закачки газа в хранилища, чем европейские газовики активно пользуются.

Состояние запасов газа в хранилищах Европы и невозможность заполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита вызывает огромные опасения в ЕС. И это толкает цены на газ вверх. Помогает и рост цены на топливо на другом, еще более сильном полюсе спроса – в Азии. Ноябрьский фьючерс на спотовый СПГ-индекс JKM Platts уже достиг 982 доллара за тысячу кубометров. Индекс отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых франко-судном (DES) в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

 

Опустели не только европейские, но и российские ПХГ

После холодной зимы и рекордного отбора газа российские и европейские ПХГ сильно опустошены, но заполнение российских подземок для компании – безусловный приоритет. В середине сентября компания сообщала, что закачка в ПХГ России продолжается в интенсивном режиме. И на закачку в России (325 млн кубометров в сутки) уходит около четверти его текущей добычи (примерно 1,37 млрд кубометров в день).

В августе ресурсы газа “Газпрома” для закачки сокращались на фоне аварии на уренгойском заводе подготовки конденсата к транспорту, который технологически связан с добычей газа в Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции.

В целом по Европе по итогам газовых суток 23 сентября уровень запасов газа в подземных хранилищах достиг 72,78%. Это на 15,7 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. В сентябре темпы закачки газа в ПХГ находятся примерно на уровне средних значений (уступают им всего около 5%). Однако этого совершенно недостаточно для доведения уровня запасов в ПХГ до уровня, хотя бы близко соответствующего показателю прошлых лет. :///