ФАС рекомендовала “Газпрому” повысить продажи на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в адрес ПАО “Газпром” рекомендации по увеличению объемов реализации природного газа на биржевых торгах.

ФАС

Соответствующий документ отправлен 21 сентября 2021 года. Ранее ФАС в процессе мониторинга за текущей ситуацией на биржевых торгах установила сокращение объемов реализации газа. В результате снижения поставок природного ресурса в августе 2021 года объем неудовлетворенного спроса составил 1,1 млрд кубометров, отмечает служба.

“Начиная с 9 августа 2021 года, компания прекратила выставлять заявки на продажу на суточных торгах, что привело к сокращению объема продаж газа в августе по отношению к июлю 2021 года. Отсутствие необходимого уровня реализации газа для удовлетворения спроса привело в течение месяца к увеличению биржевых цен”, – пишет регулятор.

 

ФАС пояснила, почему рекомендовала повысить продажи

ФАС России обращает внимание, что рекомендации направлены на формирование справедливой стоимости и достижение установленного правительством РФ показателя продажи газа на биржевых торгах. В 2018 году объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) составил 15,5 млрд кубометров, в 2019 году – 11 млрд кубометров, в 2020-м – 12,1 млрд кубометров, за 8 месяцев 2021 года – 3,6 млрд кубометров.

Ликвидность на суточных торгах газом на СПбМТСБ выросла до нормальных величин, какие были до уренгойской аварии “Газпрома”, уже в пятницу, 24 сентября. Было продано 13 млн кубометров с поставкой 28 сентября. На предыдущей сессии – с поставкой с субботы по понедельник – не было не продано ни одного лота, на торгах с поставкой в пятницу продано 0,5 млн кубометров газа.

Стоит отметить, что еще месяц назад “Газпром экспорт” прекратил продажу газа на 2022 год на своей Электронной торговой платформе. Компания перестала предлагать на ЭТП газ с поставкой в I квартале 2022 года и на весь 2022 год. Официальные данные ЭТП “Газпром экспорта” свидетельствуют, что последний контракт на I квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее – 24 и 26 августа – продавались только контракты на 2023 год.

Агентство отмечает, что изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать “Северный поток-2” от норм газовой директивы ЕС. Со среды доступны только контракты на зиму 2022-2023 года и на полный 2023 год. :///