Alibaba вводит запрет на продажу оборудования для майнинга

Крупнейшая китайская интернет-компания Alibaba запретит продажу оборудования для майнинга криптовалют на своей платформе. Об этом говорится в сообщении компании.

Alibaba
Фото: kod.ru

“Alibaba запретит продажу такого оборудования в дополнение к запрету на продажу виртуальных валют, таких как Bitcoin, Litecoin, BeaoCoin, QuarkCoin и Ethereum”, — пояснили в компании. Под запрет на продажу также попадут аппаратное и программное обеспечение, используемые для получения виртуальных валют, а также учебные пособия. Запрет вступит в силу 8 октября 2021 года. За уклонение от правил и преднамеренное искажение информации о продукте Alibaba будет налагать на продавца штрафы. И, в зависимости от серьезности нарушения, ограничивать деятельность на платформе вплоть до блокировки учетной записи.

 

Alibaba вынуждена была пойти на такой шаг

Alibaba уточняет, что ограничения связаны с ужесточением политики со стороны властей Китая в отношении криптовалют. Правительство начало ограничивать майнинг Bitcoin. В результате в прошлом месяце было остановлено более 90% мощностей по добыче этой криптовалюты в Китае. Согласно новому исследованию Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), доля Китая резко сокращалась еще до июньских ограничений со стороны правительства. По данным CCAF, доля КНР в общей мощности майнинга Bitcoin упала с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле 2021 года.

Китайские ограничения не означают, что майнинг криптовалют когда-либо прекратится. Просто майнерам нужно найти новые рынки. Одно из таких мест – Казахстан, богатая нефтью, газом и углем, отмечает технологический репортер New Scientist Мэтью Спаркс.

В Казахстане, где ископаемое топливо составляет почти всю структуру энергоносителей, а на возобновляемые источники энергии приходится всего лишь 1,4% энергетического баланса, в последние месяцы произошел рост мировой доли майнинга Bitcoin. Майнинг взлетел почти в шесть раз: с 1,4% мирового рынка в сентябре 2019 года до 8,2% в апреле 2021 года. Причем правительство в конце июня принял решение взимать дополнительную плату за электроэнергию для майнеров. Ожидается, что данное решение вступит в силу в начале 2022 года, сообщает журнал о блокчейне и криптовалютах ForkLog.

Майнинг в последнее время привлекает внимание из-за большого количества потребляемой энергии. Илон Маск, который ранее в этом году сказал, что клиенты могут покупать Tesla за биткойны, несколько недель спустя отказался от этого обещания. Он заявил, что майнинг криптовалют по-прежнему в значительной степени основан на энергии, полученной из ископаемого топлива. А недавно глава Tesla заявил, что компания может снова начать принимать криптовалюту, если майнинг станет экологически чистым. :///