Сенат США: Белый дом ничего не делает, чтобы остановить “Северный поток-2”

Сенатор от Республиканской партии Джим Риш обвинил администрацию США в бездействии в отношении проекта “Северный поток-2”.

Конгресс санкции США Северный поток-2 Блинкен

В ходе закрытых слушаний в комитете Сената по иностранным делам он заявил, что действия американских властей в вопросе трубопровода не соответствуют решениям Конгресса и принятым законам. “Администрация пока мало что демонстрирует в вопросе своего подхода к проекту “Северный поток-2″… Конгресс в двухпартийном порядке принял несколько законов, которые предельно ясны – нельзя допустить функционирование газопровода. Администрация продолжает отказываться соблюдать закон”, — заявил Риш, слова которого цитируются на сайте комитета сената.

Сенатор также обвинил Россию в провоцировании газового кризиса в Европе. Он якобы имеет целью вынудить ЕС одобрить работу газопровода, а также обеспечить “энергетическое доминирование” в Европе.

 

Санкции против проекта “Северный поток-2” предусмотрены оборонным бюджетом

Ранее Палата представителей Конгресса приняла оборонный бюджет. В него включены поправки о расширении санкций против суверенного долга РФ и о возможности введения персональных санкций против целого списка официальных лиц России. Также предусматривается введение новых санкций против газопровода “Северный поток-2”. Причем президенту США предлагается ввести их не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта.

Оборонный бюджет объемом около 780 млрд долларов на 2022 финансовый год должен еще рассмотреть Сенат и подписать президент Джо Байден, прежде чем документ станет законом. Санкционные поправки также предстоит одобрить полному составу Конгресса США, но даже тогда они будут иметь рекомендательный характер.

В частности, принятый палатой законопроект предлагает ввести санкции против 35 российских чиновников, бизнесменов и журналистов, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Под новые санкции США могут попасть премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, главный редактор МИА “Россия сегодня” и телеканала RT Маргарита Симоньян, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и другие.

Предложенные санкции против “Северного потока-2” не столь конкретны. Их предложено ввести против неназванных лиц, которые ведут планирование, строительство и эксплуатацию газопровода. Предлагается как замораживать активы таких лиц, так и запрещать им въезд в США. И, наконец, предлагается с нового финансового года, который начнется в октябре, запретить американским лицам сделки с новыми суверенными российскими долговыми обязательствами, как на первичном, так и на вторичном рынке. :///