Рынок нефти снижается в ожидании заседания ОПЕК+

Сегодня рынок нефти вновь снижается. По данным на 14:15 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,47% до 77,96 доллара за баррель, а ноябрьские на WTI – на 0,70% до 74,53 доллара за баррель.

рынок нефти
Фото: ideasforbusiness.ru

Рынок нефти снижается в ожидании заседания альянса ОПЕК+, запланированного на 4 октября. По словам аналитиков ANZ Research, которые приводит газета The Wall Street Journal, предстоящая в понедельник встреча ОПЕК+ будет иметь решающее значение для направления движения цен на нефть на следующей неделе.

 

Рынок нефти продолжает опасаться недостатка предложения

Вместе с тем поддержку нефтяным котировкам продолжают оказывать опасения по поводу ограниченного предложения на рынке, несмотря на опубликованные ранее на этой неделе данные о неожиданном росте коммерческих запасов нефти в США.

Согласно данным Минэнерго страны, товарные резервы в Штатах на прошлой неделе увеличились на 4,58 млн баррелей – до 418,54 млн баррелей. Оценки Американского института нефти (API) свидетельствовали о менее существенном подъеме – на 4,1 млн баррелей. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов на 2,15 млн баррелей.

В то же время, резервы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, повысились на 200 тыс баррелей, тогда как API сообщал о скачке запасов на 359 тыс баррелей. Рост запасов бензина в США на прошлой неделе составил 193 тыс баррелей, тогда как эксперты прогнозировали повышение на 1,5 млн баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 384 тыс баррелей (ожидалось уменьшение на 1,4 млн баррелей). :///