Путин: В РФ нужен плавный энергопереход, а не “истерический”

Истерика и неразбериха на европейском рынке углеводородов возникла из-за неверного понимания энергоперехода. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Путин
Фото: newsnn.ru

“Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный переход должен быть, плавный”, — сказал Путин на совещании с членами кабмина.

“У нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок, – подчеркнул президент. – Задачи снижения негативного воздействия на климат не могут лечь тяжким бременем на бизнес и наших граждан. Наоборот, все принимаемые решения должны стать новым источником роста и технологического развития российской экономики”.

Глава государства добавил, что экологическая повестка требует не просто внимания, а именно просчитанных решений, анализа последствий и стоимости предлагаемых мер. Он напомнил, что в послании Федеральному собранию поставлена цель сократить в следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов.

 

Путин считает, что нужно строить больше АЭС и ГЭС, в том числе, приливные электростанции

“Мы ставим такую амбициозную задачу: сделать его даже ниже, чем в Евросоюзе. Но на пути к этой цели мы обязаны решить еще одну задачу: снижая негативное воздействие российской экономики на глобальный климат, обеспечить максимальные темпы ее роста, – сказал Путин членам кабмина. – Правительство уже подготовило проект соответствующий. На очереди детальный план мероприятий по снижению уровня углеродоемкости национальной экономики”.

Глава государства считает необходимым наращивание темпов реализации проектов строительства АЭС и ГЭС. “Доля энергии от АЭС, гидроэлектростанций, ветряных и солнечных электростанций превышает у нас 37%. И такими конкурентными технологическими преимуществами надо, безусловно, воспользоваться. Наращивать темпы реализации проектов в атомной энергетике, активно развивать малые ГЭС, использовать энергию приливов, отливов. У нас есть, над чем работать, у нас есть абсолютно точно конкурентные преимущества”, – указал Путин. :///