Простые европейцы обвинили в кризисе цен на газ свои власти

В последнее время европейские политики постоянно обвиняли Россию обвиняли в том, что она умышленно не поставляет газ в том объеме, какой необходим ЕС.

евро газ

Однако в среду президент РФ Владимир Путин возложил ответственность за поднявшиеся в последнее время цены на газ глава на европейских лидеров. Как сказал российский президент, одна из причин, почему цены так сильно поднялись, — это расторжение “долгосрочных договоров” европейцами в угоду торговле на сырьевых биржах. При этом Путин подчеркнул, что Россия готова содействовать стабилизации ситуации на мировых газовых рынках. РФ — надежный поставщик для Европы и Азии, а клиенты в Европе сделали ошибку, сделав ставку на так называемые спотовые рынки.

Читатели немецкого издания Die Zeit высказали свое мнение по поводу сложившейся ситуации. Zweispruch: “Даже в самые холодные времена холодной войны русские надежно поставляли газ. Они зависят от газовых и нефтяных доходов. Ничего другого у них нет. Их телевизоры, холодильники или автомашины никто покупать не хочет. Давно пора запустить и “Северный поток-2″ на полную мощность. Зима у порога. На идеологическую болтовню времени нет”.

Auric Goldfinger: “Настало время наконец-то ввести в эксплуатацию “Северный поток-2”. Говорят, что еще нет “сертификации от немецких властей”. Это не удивляет наших граждан, знающих, как медленно работают немецкие учреждения. Кроме того возникает вопрос, не понизится ли цена на газ, если больше не будут использовать украинские газопроводы и отпадут огромные и совершенно излишние транзитные расходы.

 

Цены на газ взлетели из-за “подлых и жадных менеджеров”

Sonja D.: “Вот уже несколько десятилетий они исправно поставляют газ в Европу и делали это даже в самые мрачные времена холодной войны. При том дефиците энергии и энергетическом голоде, который сейчас есть в Азии и Турции, русские уже давно не зависят от нашего к ним расположения”.

DoktorFaust: “Путин прав: “Клиенты в Европе сделали ошибку, сделав ставку на так называемые спотовые рынки”. Россия выполнила все договоры, поставляет газ, как было условлено. Одно только заявление о том, что поставки будут увеличены (если будут заказы), привело к снижению цен. Я надеюсь на благоразумие ЕС, потому что с дополнительным газом из “Северного потока-2″ Европа нормально переживет переходный период до того момента, когда энергия будет поступать из возобновляемых источников”.

Nyabweya: “Не Путин виноват в дефиците газа и в высоких ценах, а подлые и жадные менеджеры, которые, предвкушая высокие прибыли и большие бонусы, расторгли долговременные договоры, чтобы погреть руки на спотовых рынках, а теперь здорово погорели”. Ik2004: “Виноват совсем не Путин, в обычные спекулянты на биржах. И удивляться тут нечему”.

Miene Baya: “Господин Путин прав. То, что здесь называют энергетическим “рынком”, все что угодно, но только не рынок. К сожалению, я как конечный потребитель не могу заключить прямой договор с “Газпромом”. А ведь это быстро решило бы все проблемы с ценой на газ”. Sergej Wall: “Если будет трудно, то Европа может положиться на Россию, как это уже было не раз. А вот США возьмут ноги в руки и предпочтут зарабатывать деньги на азиатских рынках. Европейская энергетическая безопасность их не заботит. Кого-нибудь это удивляет? А вот единственное, в чем Россия может быть уверена насчет отношения к ней ЕС, так это на то, что ее санкции и враждебность не прекратятся”. :///