Есть способ “подогнать” “Северный поток-2” под Газовую директиву

“Северный поток-2” имеет возможность прийти в полное соответствие с требованиями Газовой директивы ЕС. Как именно – рассказал в эфире “Польского радио” аналитик Даниэль Чижевский.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

“Владельцем газопровода может стать конгломерат евросоюзных компаний, которые и так принимают участие в проекте, и тогда все будет в соответствии с Газовой директивой”, — уверен Чижевский. При этом он назвал такой сценарий “крайним вариантом”.

“Газпром” еще рассчитывает, что последняя инстанция в лице Конституционного суда Германии в Карлсруе одобрит выведение проекта “Северный поток-2” из-под юрисдикции законодательства Евросоюза. Также аналитик выразил уверенность, что противникам российского проекта уже вряд ли удастся помешать запуску “Северного потока-2” в эксплуатацию.

Ранее оператор проекта Nord Stream 2 подал в Верховный федеральный суд ФРГ апелляцию на решение суда Дюссельдорфа, который постановил не выводить трубопровод из-под Газовой директивы ЕС. Однако кандидат юридических наук, доцент РАНХиГС при Президенте РФ Кира Сазонова считает, что это ничего не даст.

“Заключительный этап строительства газопровода “Северный поток-2” проходил в реалиях того, что есть Газовая директива ЕС и нам от этого никуда не деться. Хотя начало строительства еще не было омрачено этим фактом. В данной ситуации надо готовиться к тому, что апелляция Nord Stream 2 не будет удовлетворена. Ведь очевидно, что вся эта Газовая директива и Третий энергопакет настолько связаны с противодействием “Северному потоку-2″, что было бы странно, если бы вдруг в Дюссельдорфе что-то коренным образом поменялось бы”, – пояснила Сазонова.

 

“Северный поток-2” все же может пройти сертификацию

Вместе с тем, считает она, рост цен на газ и ситуация, которая сложилась в этой связи, ставит Европу перед выбором. “Мы видим все эти дичайшие процессы с ценами на газ, и можно сказать, что “Северный поток-2″ уже по-другому стал восприниматься европейцами: как дорога жизни, света и всего самого прекрасного. Все прекрасно понимают, что Евросоюзу это очень выгодно. Поэтому сейчас возникает вопрос, что возобладает у судей: здравый смысл, экономический резон или уже набивший оскомину политический формат?”, – отметила Кира Сазонова. :///