Рынок нефти растет на увеличении спроса из-за дорогого газа

Сегодня рынок нефти демонстрирует уверенный рост. По данным на 14:45 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на 1,77% до 84,02 доллара за баррель, а ноябрьские на WTI – на 2,34% до 81,36 доллара за баррель.

рынок нефти
Фото: ideasforbusiness.ru

Цена на марку Brent превысила отметку в 84 доллара за баррель впервые с 10 октября 2018 года, свидетельствуют данные торгов. Североморский эталон дорожал по итогам прошедших пяти недель. А WTI за прошедшую неделю цена подскочила более чем на 5%. И продемонстрировала рост по итогам седьмой недели подряд. Это стало самым длительным периодом подъема с декабря 2013 года, пишет Trading Economics.

Таким образом, рынок нефти продолжает подниматься. Этому способствует высокий спрос на “черное золото”. Нефтепродукты используются в качестве альтернативы природному газу, который сильно подорожал. Так, в Европе газовые фьючерсы с начала августа к концу сентября выросли в цене более чем вдвое. А  исторический максимум был зафиксирован 6 октября — 1937 долларов за тысячу кубометров. Правда, к концу недели они откатились почти до 1000 долларов. Но импульс к спросу на замену газа был дан серьезный.

 

Рынок нефти своими решениями поддержал ОПЕК+

Кроме того, на последнем заседании ОПЕК+ альянс принял решение не ускорять наращивание добычи нефти. С августа он увеличивает добычу на 400 тыс баррелей в сутки ежемесячно. И рассчитывает к концу сентября 2022 года постепенно отказаться от этих ограничений.

“Цены на нефть по-прежнему поддерживаются высоким спросом со стороны некоторых потребителей энергии, которые могут использовать нефть в качестве альтернативы природному газу, а также ограниченными поставками нефти со стороны ОПЕК+”, — прокомментировали газете The Wall Street Journal аналитики NAB.

При этом Минэнерго США на прошлой неделе сообщило, что не планирует продажу нефти из стратегического резерва. Штаты время от времени использовали свои стратегические резервы. Это обычно происходило после ураганов или других перебоев в поставках, пишет Trading Economics. :///