Мировые затраты на бурение нужно повысить в полтора раза

Мировым нефтедобывающим компаниям необходимо увеличить бюджеты на бурение на 54%. Об этом говорится в анализе Moody’s Investors Service Inc.

Бурение нефтесервис Rystad

Согласно Moody’s, инвестиции должны превысить 500 млрд долларов. Только это позволит предотвратить значительный дефицит предложения нефти в ближайшие несколько лет.

Нефтедобытчики, пострадавшие из-за беспрецедентного падения спроса и цен в прошлом году, не отреагировали на недавнее восстановление рынка. Обычно отрасль расширяет поиск неиспользуемых месторождений. Мировые цены на нефть выросли более чем на 50% в этом году, однако затрат на бурение увеличились только на 8%, говорится в отчете Moody’s.

Аналитики агентства указывают в отчете, что это слишком мало для замены запасов нефти, которые будут извлечены в 2022 году. И значит, возникает риск дефицита поставок. Подобный сценарий может вылиться в кризис подобный нынешнему газовому. И от него пострадают все экономики: и азиатские, и европейские. “Отрасль должна потратить на бурение значительно больше, особенно если спрос на нефть и газ будет продолжать расти до уровня, превышающего допандемический”, – пишут эксперты Moody’s.

В этом году, как ожидается, нефтегазовые компании потратят на бурение и сопутствующие операции 352 млрд долларов на бурение и сопутствующие операции, отмечает Moody’s со ссылкой на оценки Международного энергетического агентства. Если бы они поднялись до рекомендованных ранее 542 млрд долларов, это был бы самый высокий показатель в мире с 2015 года.

 

Ранее ожидалось, что бурение увеличится сильнее

Между тем еще в начале весны Rystad Energy прогнозировало, что в текущем году бурение серьезно ускорится. Агентство ожидало, что во всем мире будет пробурено около 54 тыс скважин, что на 12% больше, чем в прошлом. В 2022 году объем бурения вырастет еще больше – на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до примерно 64,5 тыс скважин. Хотя активность по-прежнему окажется ниже, чем в 2019 году, когда было пробурено 73 тыс скважин.

В морском сегменте Rystad ожидал, что объем буровых работ увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 10% как в 2021-м, так и в 2022-м. Это довело бы количество пробуренных морских скважин почти до 2,5 тыс в текущем году с менее чем 2,3 тыс в прошлом. В следующем это число достигнет 2,7 тыс. :///