Глава МВФ Кристалина Георгиева едва не лишилась своего поста

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева едва не лишилась своего поста.

МВФ

Исполнительный совет МВФ завершил проверку действий директора в связи со вскрывшимися ранее нарушениями при подготовке рейтинга делового климата в 2018 году. В совете напомнили, что провели восемь собраний по этой теме. Кроме того, прошли две подробные дискуссии с Георгиевой и представителями юридической фирмы WilmerHale, которая выявила нарушения в составлении рейтинга, и тщательно изучил всю имеющуюся информацию.

“Исполнительный совет посчитал, что представленная информация не содержит убедительных доказательств того, что директор-распорядитель играла неподобающую роль в подготовке отчета Doing Business в 2018 году, когда она была главой Всемирного банка”, – говорится в пресс-релизе МВФ.

“Изучив все представленные материалы, исполнительный совет подтверждает свое доверие руководству директора-распорядителя и ее способности эффективно исполнять свои обязанности. Совет уверен в приверженности Георгиевой поддержанию наивысших стандартов управления и объективности в МВФ”, – говорится в заявлении.

 

Почему МВФ занялся “делом Георгиевой”

Всемирный банк в сентябре объявил, что прекращает публикацию рейтинга делового климата Doing Business из-за обнаруженных грубых нарушений в подготовке предыдущих отчетов. ВБ опубликовал тогда 16-страничный отчет фирмы WilmerHale, которая ранее была нанята им для расследования нарушений при подготовке рейтинга Doing Business по итогам 2017 и 2019 годов.

Эти нарушения повлияли, в частности, на рейтинг Китая в обзоре за 2017 года. В отчете утверждалось, что во внутреннюю дискуссию о необходимости продвижения КНР вверх в рейтинге, проходившую на фоне обсуждения увеличения капитала самого ВБ (важную роль в котором играл Пекин), была активно вовлечена Георгиева, которая на тот момент была исполнительным директором группы ВБ.

Георгиева отвергла все обвинения. Источники The Financial Times сообщали, что США и Япония, два крупнейших акционера МВФ, выступали за ее уход с поста директора-распорядителя фонда. А Франция, Германия, Италия и Великобритания склонялись к тому, что она должна сохранить свой пост. Такой же позиции придерживались Китай и Россия.

Кристалина Георгиева была избрана на должность директора-распорядителя МВФ 25 сентября 2019 года, заменив на этом посту Кристин Лагард. Полномочия в новой должности получила с 1 октября 2019 года. :///