В двух областях Украины объявлена ЧС из-за газового кризиса

В двух областях Украины объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС) в связи с газовым кризисом. В них не хватает “голубого топлива” для бюджетных учреждений.

ЕС импорт газ ФРГ Газпром ЧС
Фото: poskotanews.com

Сначала ЧС объявили в Ивано-Франковске. Как сообщил в Facebook мэр города Руслан Марцинкив, без газа остались учреждения здравоохранения, школы и детсады. Газовые компании отказываются поставлять топливо бюджетным учреждениям не по повышенным тарифам.

“В начале года была договоренность о ценах на газ за 7-8 гривен за кубометр. А теперь получается – за 30 гривен. А это дополнительно 500 тыс гривен (18,5 тыс долларов) для городского бюджета”, – отметил мэр. Он уточнил, что по новой цене на газ только для отопления школ необходимо выделить из местного бюджета более 7 млн гривен (примерно 1,5 млн долларов).

 

В другой области ЧС объявили немного позже

Закарпатская область оказался в аналогичном положении. “В Закарпатье на внеплановом заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС приняли решение считать ситуацию в области в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-2022 годов, чрезвычайной. Ее классифицировали как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня”, – говорится в сообщении пресс-службы областной госадминистрации.

Компании-поставщики газа выиграли торги и заключили договоры до роста цен. Но теперь они отказываются поствлять топливо. Дело в том, что сейчас его цена оказалась значительно ниже рыночной. Как сообщил губернатор области Анатолий Полосков, ориентировочная потребность природного газа для бюджетных учреждений Закарпатья на период отопительного сезона составляет около 25 млн кубометров.

“Цена и отсутствие поставщика природного газа ставят под угрозу своевременность начала отопительного сезона и бесперебойную работу заведений в осенне-зимний период”, – отметил Полосков. Губернатор считает возможным вариантом выхода из кризисной ситуации введение гарантированного поставщика природного газа по индивидуальным договорам для удовлетворения потребностей бюджетных учреждений и организаций области на отопительный период 2021-2022 годов.

В конце сентября кабинет министров, НАК “Нафтогаз Украины” и офис президента Украины подписали меморандум. Согласно документу до конца отопительного сезона тарифы не будут расти. Согласно документу, цена газа для населения составляет 7 гривен 42 копейки за кубометр. А для бюджетных учреждений – 16 гривен 39 копеек за кубометр. Поставлять газ по сниженным ценам, согласно меморандуму, должен “Нафтогаз трейдинг”. Однако он не принимает участия в тендерах. Туда приходят лишь частные компании, которые готовы поставлять газ только по рыночным ценам. Учреждения вынуждают платить за газ по цене 35-45 гривен за кубометр. :///