“Газпром нефть” займется масштабным разделением ПНГ

“Газпром нефть” начнет массово устанавливать на своих месторождениях установки по разделению попутного нефтяного газа (ПНГ).

Газпром нефть
Фото: gazprom-neft.com

В частности, как сообщает компания, агрегаты будут разделять ПНГ на полезные фракции. Это позволит на 7% сократить выбросы СО2 на объектах подготовки нефти и газа. А также приведет к экономическому эффекту в 130 млн рублей в год с каждой установки.

“Газпром нефть” также объявила о запуске в промышленную эксплуатацию первой такой установки на Царичанском и Филатовском месторождениях. Оборудование позволит снизить углеродный след за счет повышения эффективности подготовки ПНГ. Применение только одной из них позволит ежегодно извлекать из попутного нефтяного газа до 5,2 тыс тонн стабильного газового конденсата.

“Технологический комплекс, встроенный непосредственно в действующую установку подготовки нефти и газа Царичанского и Филатовского месторождений “Газпром нефти” в Оренбуржье, подтвердил высокую эффективность в производственных условиях. В перспективе “Газпром нефть” планирует использовать подобные комплексы на месторождениях в Волжско-Уральском регионе и Западной Сибири”, – отметили в компании.

“Мы создаем и внедряем технологии, которые не только приносят компании дополнительную прибыль. Они помогают повышать экологичность наших проектов, сокращая углеродный след. Благодаря новой установке, мы сможем получать ценные продукты из ПНГ прямо на месторождении. И одновременно обеспечим наши электростанции экологичным топливом”, – подчеркнул директор по технологическому развитию “Газпром нефти” Алексей Вашкевич.

 

“Газпром нефть” собирается внедрять все новые технологии

Ранее “Газпром нефть” запустила программу по поддержке технологических стартапов и решений в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики. “Газпром нефть” интересуют проекты в сфере геологоразведки, строительства скважин и разработки месторождений, капитального строительства, газа и энергетики. Отдельным направлением отбора являются кросс-функциональные проекты по автоматизации и цифровизации, применению VR и AR технологий, машинному обучению”, – говорится в сообщении компании.

“В финал программы, который пройдет в апреле 2022 года, выйдут до 10 стартапов, технологии которых в высокой степени отвечают вызовам “Газпром нефти” и имеют большой рыночный потенциал. Прошедшие отбор проекты смогут претендовать на интеграцию в бизнес компании и целевое финансирование. Оно будет определено индивидуально для каждого проекта”, – добавили в “Газпром нефти”. :///