Приливные электростанции несут больше пользы или вреда?

Приливные электростанции могут внести значительный вклад в декарбонизацию. Однако на пути развития этого вида энергетики существуют проблемы.

приливные электростанции ЕС
Фото: uk-ports.org

Поскольку вода плотнее воздуха, энергия приливов потенциально может быть намного более мощной и продуктивной, чем ветряная. Более того, приливы не ограничиваются теми же проблемами изменчивости, которые препятствуют солнечной и ветровой энергии. Они контролируются гравитационным притяжением Луны. И из-за этого поток приливной энергии в сеть может быть таким же постоянным, как энергия, полученная из ископаемого топлива.

Однако приливные электростанции имеют несколько серьезных экологических недостатков. Они представляют собой значительную угрозу для окружающей среды океана. Турбины серьезно нарушают приливные потоки, из которых извлекают энергию. И могут нанести вред морской фауне, которая попадает в лопасти.

Приливные электростанции могут существовать и в других формах, помимо генераторов, приводимых в действие турбинами. Это, в частности плотины и приливные лагуны. Но плотины также могут иметь негативные экологические последствия, нарушая морские экосистемы и создавая большое количество ила. Одна такая система в Бретани, Франция, уже привела к исчезновению местной камбалы в этом районе. Приливные лагуны – это гораздо более экологически безопасная форма. Такие электростанции работают в защищенных, искусственных прибрежных бассейнах. Но выработка энергии на них гораздо ниже, чем у других видов.

 

Приливные электростанции имеют и несомненные преимущества

Несмотря на эти существенные недостатки, есть регионы, особенно вокруг Великобритании и Китая, которые особенно хорошо подходят для расширения приливной энергии. И многие защитники климата утверждают, что мы не можем позволить себе отказаться от приливной энергии. Такие электростанции чрезвычайно надежны и могут прослужить до 120 лет.

Однако строительство новых приливных электростанций – дорогостоящее предприятие. И в настоящее время банки не желают поддерживать такие проекты из-за недоказанной нормы прибыли. Финансовые структуры не убеждены в том, что получат достаточно значительную отдачу от инвестиций.

Тем не менее, нынешний дефицит энергии в сочетании с острой необходимостью снизить глобальные выбросы парниковых газов могут стать последним толчком, необходимым для того, чтобы дать приливу шанс получить конкурентное преимущество на энергетических рынках. :///