В РФ вступили в силу новые правила газификации населения

В РФ вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям.

газификация Газпром газ РФ
Фото: gazprom.ru

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Предусмотрено, что догазификация пройдет лишь в тех населенных пунктах, где уже существует газораспределительная инфраструктура. При этом подключиться смогут граждане РФ, планирующие использовать газ для личных, семейных и домашних нужд. “Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях”, — указывается в постановлении.

Гражданам для подведения газопровода до участка следует направить заявку оператору через Госуслуги, в МФЦ или в личном кабинете на сайте газораспределительной компании. К заявке необходимо прикрепить ситуационный план, топографическую карту и свидетельство о праве собственности. Сроки подведения устанавливаются в зависимости от удаленности домовладения.

Президент РФ Владимир Путин в июне подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап газификации намечено провести до 2023 года, а второй — до 2030-го. Ответственность за доведение газопровода до границ участков ложится на единого оператора газификации.

Единым оператором газификации в 66 регионах РФ и федеральной территории “Сириус” стала “Газпром газификация”. “Определить общество с ограниченной ответственностью “Газпром газификация” единым оператором газификации; утвердить прилагаемый перечень федеральных территорий и субъектов Российской Федерации, в которых действует единый оператор газификации”, — говорится в распоряжении правительства.

Основным видом деятельности нового ООО заявлено строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Также в качестве видов деятельности записаны распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям, капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний.

 

В РФ повысятся тарифы на газ для промпотребителей

При этом правительство намерено ускорить индексацию тарифов на газ для промышленных потребителей. Таким образом кабмин покроет расходы на догазификацию населения. Согласно актуальной версии социально-экономического прогноза Минэкономики, пишет издание “Коммерсантъ”, регулируемые цены на газ для промышленности в 2022-2024 годах будут расти опережающими темпами. Так, в 2022 году тариф вырастет на 5%, в 2023 и 2024 годах — на 4%, в апрельской версии прогноза закладывался рост на 3%. При этом рост тарифа для населения останется на прежнем уровне — на 3% ежегодно. Из-за дополнительного роста тарифа в 2022 году генерирующие компании могут дополнительно заплатить за газ около 9 млрд рублей, в 2023 году — 11,5 млрд рублей. :///