Рынок нефти растет на дефиците угля и газа в Азии и Европе

Сегодня рынок нефти медленно, но неуклонно растет. По данным на 11:30 мск, декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на 0,48% до 85,30 доллара за баррель, а ноябрьские на WTI – на 0,75% до 83,09 доллара за баррель.

рынок нефти

Рынок нефти поднимается на фоне перспектив роста спроса. “Постепенное снятие ограничений из-за COVID-19 во всем мире также, вероятно, поможет восстановлению потребления топлива”, — заявили газете The Wall Street Journal аналитики ANZ. Они обратили внимание на новости о том, что США откроют свои границы для полностью вакцинированных иностранных путешественников, начиная со следующего месяца.

Кроме того, нехватка природного газа и угля в странах Азии и Европы способствует увеличению спроса на нефть в электрогенерации. И Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в результате энергокризиса спрос на нефть может увеличиться на 500 тыс баррелей в сутки в ближайшие месяцы.

“Сейчас мы видим ралли на нефтяном рынке при ажиотажном спросе на нефть в связи с нехваткой угля и газа”, – отмечает основатель Vanda Insights Вандана Хари. Ожидать роста предложения со стороны ОПЕК+ или американского сланцевого сектора в данный момент не стоит. Поэтому главным фактором, который сможет ограничить импульс к росту на нефтяном рынке, станет ослабление спроса в ответ на скачок цен, говорит эксперт.

 

Рынок нефти поднимается восьмую неделю подряд

За минувшую неделю Brent выросла в цене на 3%, WTI – на 3,7%. Как Brent, так и WTI завершили в плюсе восьмую неделю подряд. Причем в случае Brent это самый длительный период непрерывного недельного роста с апреля 1999 года. А в случае WTI – с августа 2004 года, свидетельствуют данные Dow Jones Market.

Цены на нефть могут протестировать уровень в 90 долларов за баррель в следующем месяце, отмечает главный финансовый директор Velandera Energy Partners Маниш Радж. “Пока в Европе и Азии сохраняется дефицит нефти и газа, нефть продолжит дорожать. Даже если стоимость нефти поднимется до 100 долларов за баррель, ее использование все еще будет экономически более выгодным по сравнению с газом”, – приводит слова эксперта MarketWatch. :///