Рынок авто будет оставаться без микрочипов еще больше года

Автомобильный рынок будет испытывать дефицит чипов весь 2022 год. Такое мнение высказал вице-президент Bosch China Цзян Цзянь.

Микросхема дефицит КНР рынок

В июле производители микрочипов смогли выполнить лишь 20% от заказов. И большая часть заказов до сих пор остается невыполненной, рассказал топ-менеджер агентству Bloomberg в ходе China Auto Supply Chain Conference. Цзян Цзянь считает, что дефицит будет сокращаться. И разрыв между спросом и предложением в 2022 году станет в пять раз меньше, чем в первой половине 2021 года.

В настоящее время рынок во всем мире сталкивается с глобальной нехваткой полупроводников. Из-за этого многие компании вынуждены приостанавливать или сокращать производство. Ford по этой причине сократил рабочие смены. А часть выпускаемых авто из-за нехватки чипов собрали не полностью. В свою очередь, GM стала выпускать некоторые пикапы без модуля управления подачей топлива. Это повлияет на показатели экономии бензина. В разное время о приостановке или сокращении объявляли такие автогиганты, как Volkswagen, Hyundai, BMW, Suzuki, Toyota, Honda и другие.

 

Рынок нескоро наполнится полупроводниками

Рынок столкнулся с дефицитом в прошлом году. Проблема возникла в связи с резко возросшим в условиях пандемии спросом на бытовую электронику, а также с увеличением спроса на автомобили. Свою роль сыграл и пожар на заводе японской компании Renesas Electronics, на долю которой приходится 17% мирового рынка микросхем. 15 сентября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге сообщила, что Евросоюз планирует направить свои усилия на снижение зависимости от Азии в производстве полупроводников.

Недавно стало известно, что Samsung Electronics построит завод по производству полупроводников в округе Уильямсон в штате Техас. Южнокорейская технологическая компания вложит в строительство 17 млрд долларов. Один из источников утверждает, что Техас заинтересовал Samsung из-за возможных субсидий и наличия стабильных источников воды и электричества. Сам южнокорейский техногигант сообщил агентству, что продолжает изучать различные локации и еще не выбрал окончательное местоположение нового предприятия.

На заводе, площадь которого должна составить 557 тыс квадратных метров, планируют создать около 1,8 тыс новых рабочих мест. Компания планирует начать его строить в январе, а к концу 2024 года она собирается запустить производственный процесс. Таким образом Samsung намерен предотвратить в будущем “полупроводниковые” кризисы, подобные нынешнему. :///