Энергопереход на Западе основан на идеологии и политике

Энергопереход на Западе – это попытка объединить расколотое общество и сплотить элиты вокруг одной большой идеи.

Энергопереход РФ
Фото: neftianka.ru

Такое мнение высказал президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин на XVIII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба “Валдай”. “Что из этого выйдет – увидим в ближайшей перспективе”, – заметил эксперт. По словам Дынкина, нынешний энергопереход – далеко не первый в истории. Однако у предыдущих были две особенности.

“Первое – доминирующий энергоноситель появлялся в результате межтопливной конкуренции по относительной экономической эффективности. Вторая особенность – уступавший энергоноситель никогда не исчезал из энергобаланса. Это было экономическое содержание предыдущих энергетических переходов”, – отметил президент ИМЭМО РАН.

“То, что мы видим сегодня, – энергопереход, который происходит в результате сильного политического и идеологического давления. И когда идеология ставится впереди экономики, возникает экономика дефицита. То, что мы видим сегодня”, – добавил Дынкин.

 

Энергопереход в России будет плановым и менее шоковым для населения

Вместе с тем, по словам заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, “зеленая” повестка является в настоящий момент одним из приоритетов политики России. Однако Москва в данном случае “учится на ошибках западных партнеров”. “И во-первых, пытается сделать энергопереход более плавным, менее шоковым для самих себя. А во-вторых, думает об этом “зеленом” переходе, именно как о заботе о мире, а не заботе о себе”, – указал он.

Цель западных государств в сфере экологии и климата, по мнению аналитика, – переложить ответственность на другие страны, “создать рай для себя за счет других”. “У России немного другой подход к “зеленому” переходу: чтобы это было действительно инклюзивной повесткой, а не разделительной”, – добавил он.

“Пока повестка в том виде, в котором ее предлагает Запад, – разделительная повестка. Она только усиливает противоречия между государствами. И становится одной из арен противоречия и одним из элементов конфронтации и того спора, который мы имеем: Россия – Запад, Китай – Запад, развивающийся мир – золотой миллиард”, – заключил Суслов. :///