Молдавия решила закупить газ у альтернативных поставщиков

Молдавия решила закупить газ у альтернативных поставщиков в ожидании завершения переговоров с “Газпромом”.

Молдавия газ контракт

“Мы намерены продолжить переговоры с “Газпромом”, чтобы найти долгосрочное решение, основанное на коммерческих интересах обеих стран. Переговоры сдвинулись с места, но окончательного решения пока нет, как нет и уверенности, что оно будет достигнуто”, – заявила на брифинге для журналистов премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

В этой ситуации, уточнила глава правительства, “государственной компании Energocom будет поручено закупить необходимый объем природного газа из альтернативных источников для обеспечения необходимого давления в трубопроводах, пока правительство продолжит переговоры с “Газпромом”.

Ранее стало известно, что Молдавия планирует ввести в стране чрезвычайное положение. Это позволит снять регуляторные ограничения для закупок газа. Такая мера, по словам Гаврилицы, необходима, так как давление в трубопроводах страны критически упало. А поставляемые объемы газа в октябре покрывались только на 67% из-за отсутствия договора с российским поставщиком.

 

Молдавия стоит на пороге энергетического кризиса

Со своей стороны вице-спикер парламента Михай Попшой заверил, что депутаты, большинство из которых представляют Партию действия и солидарности, поддержат это предложение. Это необходимо, чтобы предоставить правительству рычаги для управления страной в ситуации энергетического кризиса.

Ранее газораспределительное предприятие “Молдовагаз” призвало население снизить потребление газа из-за дефицита законтрактованных объемов. В сообщении отмечалось, что по состоянию на октябрь этого года законтрактовано всего 54 млн кубометров газа, а с начала октября его суточное потребление превышает объемы, поставляемые “Газпромом”. Со своей стороны российский поставщик из-за того, что соглашение с Молдавией было продлено в последний день сентября – за несколько часов до его истечения – не имел правовой основы для резервирования необходимых объемов газа в газотранспортной системе Украины для потребителей Молдавии.

На прошлой неделе Молдавия объявила режим повышенной готовности в области энергетики. “Речь не идет о чрезвычайном положении. Мы объявили состояние тревоги в энергетике. Это сделано, чтобы предприятия энергетического сектора самым серьезным образом подошли и подготовились к возможным более сложным сценариям. Также это необходимо для того, чтобы госучреждения могли принять меры по обеспечению энергоресурсами и защите граждан в холодный период времени”, – сказал министр инфраструктуры Андрей Спыну. :///